Омбудсман призвала парламент разрешить переселенцам голосовать

Дата: 14 September 2015
A+ A- Підписатися

Валерия Лутковская призвала депутатов как можно быстрее принять законопроект, который позволит переселенцам принять участие в выборах.

Об этом говорится в открытом обращении Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека к народным депутатам Украины по поводу обеспечения избирательных прав внутренне перемещенных лиц на равных с другими основаниях.

Омбудсман Валерия Лутковская напомнила, что из-за несовершенства законодательства около 1,5 миллионов граждан Украины – внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) фактически лишены возможности реализовать свои избирательные права, в частности, права избирать депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих глав в тех территориальных общинах, где они проживают.

Такая ситуация нарушает принцип недискриминации как в части обеспечения равенства прав и свобод, так и равенства возможностей (статья 2 Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”), составляет косвенную дискриминацию по признакам места проживания и принадлежности к ВПЛ и противоречит стандартам международного права, Конституции, законам Украины, а также обязательствам Украины по обеспечению устойчивой интеграции ВПЛ по месту перемещения“, – отмечает омбудсман.

При этом нет оснований утверждать, что такое ограничение в избирательном праве преследует какую-либо правомерную, объективно обоснованную цель.

Валерия Лутковская напоминает, что до местных выборов осталось чуть больше месяца, а в Верховной Раде Украины на рассмотрении сейчас находятся три альтернативных законопроекта, призванные решить вопрос реализации внутренне перемещенными лицами своих избирательных прав на локальном уровне. Омбудсман призывает не медлить с разработкой этих законопроектов и принять тот, который будет иметь наибольшую поддержку общества, наиболее взвешенно подойдет к обеспечению избирательных прав переселенцев и минимизирует риски, связанные с манипуляцией голосами избирателей.

Напомним, переселенцам на местных выборах, которые состоятся 25 октября, хотят дать возможность временно изменять место голосования без изменения избирательного адреса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter