В России дали 11 лет колонии украинцу Выговскому

Дата: 15 December 2015
A+ A- Підписатися

Московский обласной суд осудил гражданина Украины Валентина Выговского на 11 лет колонии строгого режима за шпионаж.

Выговский был признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК) на территории России, передает “Интерфакс”.
 
Кроме того, суд обратил в доход государства изъятые у Выговского 3900 евро.
 
Как сообщается, обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием. Дело расследовалось органами ФСБ под грифом “совершенно секретно”. Процесс проходил в закрытом режиме с назначенным адвокатом.

Как считает следствие, Выговский через интернет привлекал работников российских организаций оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору и передаче ему закрытой технической документации.

“Выговский попал в поле зрения ФСБ в 2012 году по подозрению в собирании и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, в целях их передачи представителю иностранного государства”, – цитирует агенство слова источника в ЦОС ФСБ. 

“Во время передачи денег гражданину России за добытые материалы Выговский был задержан сотрудниками ФСБ России на территории республики Крым”, – сообщили впресс-службе ведомства.

По словам его отца, Валентина Выговского и еще несколько человек задержали в Крыму во время рабочей поездки и вывезли в Россию. Больше года он содержался в Лефортово. За это время, ему разрешили только одно свидание с матерью. Обстоятельства дела держались в секрете, адвокатов ему назначили, а украинскому консулу не сообщали подробности.
 
“На свидании он об этом не мог сказать, в письмах он про это не пишет, правозащитникам он тоже не мог сказать, потому что там стоят люди и не разрешают говорить. Консулу он не может сказать, так как стоят люди и не разрешают, сразу прерывают разговор. Если приходит к нему консул — сразу становится два человека-надзирателя”, – рассказывал его отец “Радио Громадське”.
 

Відеокоментар щодо вироку Московського обласного суду Російської Федерації у справі незаконно утримуваного громадянина України Валентина Вигівського

Posted by Міністерство закордонних справ України / Ministry of Foreign Affairs on 15 декабря 2015 г.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter