На Чонгаре бойцов “Азова” и “Айдара” нет – Кива

Дата: 07 October 2015
A+ A- Підписатися

Вооруженные люди, которые устраивают проверки транспорта на Чонгаре, являются гражданскими и носить нашивки не имеют права.

Об этом сообщил “Центру журналистских расследований” заместитель главы управления МВД Херсонской области Илья Кива

Полк “Азов” находится в местах дислокации. Их прибытие для укрепления позиций и для наведения правопорядка только рассматривается на уровне министерства. Если люди находятся с нашивками “Азова”, это еще не значит, что это “Азов”. На Каланчаке находятся люди с нашивками “Айдара”, но “Айдар” весь стоит в местах дислокации. И ни один из тех, кто там сидит с нашивками, не является бойцом батальона “Айдар“, — сказал Кива.

По его словам, совместно с военной прокуратурой была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что ни у одного человека, представляющегося бойцом добровольческого батальона, нет соответствующих документов. По словам Кивы, все эти люди оказались гражданскими, в соответствии с законодательством носить данные нашивки не имеют права и в основном “используют ситуацию для своего времяпровождения“.

Напомним, по данным Крымской правозащитной группы, на блокпосту в районе пункта пропуска “Чонгар” вооруженные люди с нашивками “Правого сектора”, а также полка “Азов”, батальйона “Донбасс” и других устраивают водителям проверку вещей и документов, то есть фактически берут на себя функции правоохранительных органов. В то же время акция по блокированию фур с продуктами на административной границе с оккупированным полуостровом не предусматривала блокирования граждан и легкового траспорта, отмечают правозащитники. 

Стоит отметить, что в августе в Харькове молодые люди в одежде с надписями “Азов” и языческой символикой вступили в конфликт с активистами, собиравшимися проводить Марш за права животных. Молодые люди подошли к активистам, стали расспрашивать, что за акция планируется, требовали показать плакаты. Позже сорвали с одной из участницы значок “I am lesbian”. Символика на одежде нападавших при этом существенно отличалась от официальной символики полка “Азов”. Как и в случае со страницей, где было обнародовано видео допроса задержанного бойцами на Чонгаре мужчины, у которого был обнаружен российский паспорт с пропиской в Керчи. Кроме того, “Азов” на этой странице назван не полком, а “гражданским корпусом”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter