Поклонская запретила упоминать Меджлис в СМИ

Дата: 23 September 2015
A+ A- Підписатися

Министерство внутренней политики, информации и связи республики Крым считает Меджлис несуществующей организацией.

Как сообщает издание ForPost, в адрес ведущих СМИ Крыма и Севастополя поступило письмо из министерства. В нем чиновники ссылаются на письмо, подписанное “прокурором” республики Крыма Натальей Поклонской.

В тексте письма отмечается: “Прокуратура Республики Крым, ссылаясь на информацию Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю, сообщает, что на территории республики не зарегистрированы некоммерческие организации с наименованием или частью наименования “Меджлис”, а также “Меджлис крымскотатарского народа“.

Также сообщается, что в России зарегистрированы только два общественных объединения, которые используют в своих названиях данные слова и словосочетания. Это Региональная общественная организация Меджлис татарских мурз Республики Татарстан и Региональный благотворительный общественный фонд помощи народам мусульманской культуры и других этнических меньшинств “Меджлис” (Собрание) в Москве.

В связи с этим министерство настоятельно рекомендует СМИ Крыма и Севастополя прекратить использование в новостных сюжетах, статьях и интервью наименования или частей наименования несуществующих организаций.

Напомним, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа. Этой акцией крымские татары пытаются добиться освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых в России, и прекратить преследования активистов и журналистов на оккупированном полуострове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter