Порошенко требует от силовиков отчета о насилии на Майдане

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко на этой неделе ждет отчета правоохранителей по расследованию событий на Майдане.

Как передает пресс-служба Администрации Президента, об этом президент заявил в интервью украинским телеканалам.

Он уточнил, что ждет результатов расследования избиения студентов 30 ноября, издевательства над журналистами и общественными активистами 1 декабря на Банковой, организации штурма Майдана 11 декабря, события в Мариинском парке 18 февраля, и главное – убийства активистов.

“Не сомневаюсь, что по каждой жертве Майдана должно быть проведено расследование и ответственные за убийства должны быть привлечены к ответственности. И у вас, и у меня есть право знать”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что не доволен отчетом по привлеченным к ответственности.

Порошенко требует привлечь к ответственности судей, которые выносили неправомерные приговоры майдановцам и активистам. По его словам, их увольнению препятствовал Высший совет юстиции, который был сформирован еще предыдущей властью.

Президент также отметил, что необходимо заочно приговорить экс-президента Виктора Януковича и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, скрывающихся в РФ.

“Главный ответ известен всем – уголовную ответственность несут Янукович, Захарченко – есть свидетельства, что они отдавали приказы”, – добавил он.

Он добавил, что общество должно знать каждого убийцу Небесной Сотни.

Напомним, в начале месяца Виталий Титич, член коллегии Адвокатской Консультативной группы, которая участвует в расследовании дела Майдана, заявил, что обеспокоен месседжем от президента Украины Петра Порошенко по поводу того, что ко второй годовщине событий на Майдане дела по разным эпизодам должны быть переданы в суд.

Он напомнил, что только прокурор может принимать решение о готовности материалов уголовного производства до передачи в суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter