Правозащитники собрали для Гааги свидетельства задержанных на Донбассе

Дата: 07 October 2015
A+ A- Підписатися

В незаконных местах лишения свободы на Донбассе задержанных пытали и не обеспечивали им элементарных условий содержания.

Об этом свидетельствуют результаты исследования “Пережившие ад: свидетельства жертв о местах незаконного лишения свободы на Донбассе”, которое подготовлено правозащитной коалицией “Справедливость ради мира на Донбассе” и Хельсинкским фондом по правам человека.

Как отмечено в исследовании, по состоянию на 30 сентября 2014 года было известно о 26 объектах, расположенных на территории или вблизи 7 городов, которые использовались как незаконные места лишения свободы.

Места, которые предусматривали содержание лишенных свободы лиц и были обустроены должным образом, находились под контролем правоохранителей. Как правило, это изоляторы временного содержания (ИВС) в захваченных городах, помещения правоохранительных органов (МВД, СБУ, суд), которые использовались для содержания лиц.

Но практически всех опрошенных лиц держали в неприспособленных для этого местах – это были помещения в административных или даже частных зданиях, подвалы, гаражи, сараи, ямы, иногда людей держали прямо на открытом воздухе. В таких местах члены вооруженных группировок содержали в том числе и тех, кто допустил дисциплинарные проступки или попал в руки вооруженных преступников без документов.

Нередко захваченного преступниками человека помещали по очереди в несколько мест. Так, один из опрошенных за время лишения свободы побывал в восьми местах за период с 29 октября 2014-го по 23 мая 2015 года. Это были подвалы, полуподвалы, иногда офисные помещения. Другого  в течение 24 дней лишения сво- боды удерживали в трех местах – в ИВС Северодонецка, гараже на территории УБОПа в Стаханове и в гараже на территории кафе в Перевальске.

Людей содержали в ненадлежащих условиях – в темных, сырых помещениях с ограниченным доступом к питьевой воде, часто без доступа к туалету. В некоторых случаях мужчин и женщин содержали в одном помещении. При этом применялись пытки, угрозы, лишение сна, имитирование расстрелов, избиение и удушение, принудительные работы, проводились “парады военнопленных”. 

Правозащитники отмечают, что, учитывая признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда в отношении потенциальных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Украины с 20 февраля 2014 года, международные правозащитные институты могут использовать результаты отчета, связанные с рядом зафиксированных нарушений международного гуманитарного права. Это, к примеру, применение неоправданной силы при задержании гражданских лиц, непредоставление медицинской помощи, неработающие туалеты и отсутствие мест для сна, отсутствие или недостаточное количество воды и пищи, пытки и жестокое обращение, в том числе со стороны медицинских работников. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter