В Москве директора Библиотеки украинской литературы хотят обвинить в национальной ненависти

Дата: 29 October 2015
A+ A- Підписатися

В Москве после допроса в Следственном комитете задержана директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на “Медиазону“.

“В настоящий момент она задержана на 48 часов. В суде будет решаться вопрос об ее аресте”, – сообщил собеседник агентства.

Следственными органами по Москве возбуждено уголовное дело в отношении Шариной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной вражды, унижение человеческого достоинства). Об этом пишет деловая газета “Взгляд”.

Днем в среду стало известно об обыске в Библиотеке украинской литературы. По данным источника агентства “Москва”, там искали “экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и которая может носить “русофобский характер”. По данным источника телеканала Рен-ТВ в силовых структурах, в библиотеке изъяли книги и периодические издания. Это газета “Час Руху”, книги “Бандеровщина” и “Український визвольний”, детский журнал “Барвiнок”, на обложке которого изображены военнослужащие на бронетранспортере.

Утром 28 октября 2015 года в квартире сопредседателя Объединения украинцев в России Валерия Семененко прошел обыск. После этого сотрудники правоохранительных органов его задержали и допросили. Но в итоге Семененко отпустили из полиции, сказала его дочь “Медиазоне”.

Фото: “Общая газета”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter