У Шокина нет материалов о российском следе в расстреле майдановцев

Дата: 16 October 2015
A+ A- Підписатися

У Генпрокуратуры нет материалов о российском следе в деле о расстреле Небесной сотни.

Об этом сообщил в интервью газете “Факты” генеральный прокурор Виктор Шокин.

Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявлял, что, мол, какой-то российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет“, – заявил генпрокурор.

По его словам, сейчас Генпрокуратура не имеет материалов, из которых можно сделать вывод о том, что в расстреле Небесной сотни есть российский след.

Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить“, – добавил Шокин.

Напомним, 20 февраля 2015 года Валентин Наливайченко сообщил, что снайперскими группами иностранцев на Майдане Независимости в феврале 2014 года руководил помощник президента России Владислав Сурков. По информации экс-главы СБУ, три группы сотрудников Федеральной службы безопасности России приезжали в Киев в декабре 2013-го – феврале 2014 года для организации разгона активистов Евромайдана.

Сегодня члены ВО “Свобода” Александр Сыч, Игорь Янкив и Олег Панькевич пришли на допрос следственного управления Генпрокуратуры свидетельствовать по делу о расстрелах активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года. Ранее у “свободовцев” были проведены обыски, связанные с информацией о том, что журналист ВВС Габриель Гейтхауз, находясь 20 февраля возле Октябрьского дворца, увидел в гостинице “Украина” открытое окно, из которого был произведен выстрел. Также обыски проводились якобы на основании того, что один из “свободовцев”, Игорь Янкив, является мастером спорта и инструктором по стрельбе. Пресс-служба “Свободы” это опровергает.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter