Украинцев призывают подписать петицию за ратификацию Римского устава

Дата: 07 September 2015
A+ A- Підписатися

На странице президента Украины зарегистрирована электронная петиция в поддержку ратификации Римского устава.

Без Римского Устава коррупция в Украине будет всегда процветать, а то, что происходит в Крыму и в АТО, давно бы расследовала международная прокуратура“, – считает ее автор Сергей Рослов.

По состоянию на 7 сентября петицию подписали более 5700 человек.

Напомним, президент Украины рассмотрит электронную петицию, если она соберет не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня ее опубликования.

Римский устав – это международный документ, регламентирующий деятельность Международного уголовного суда в Гааге. Этот орган создан для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против человечности, геноцида и военных преступлений. Суд работает по принципу комплементарности (дополнительности – ред.). Это означает, что он может вмешиваться только тогда, когда национальные системы правосудия не хотят или не могут провести расследование и привлечь к уголовной ответственности виновных в совершении международных преступлений.

 В 2007 году Украина присоединилась к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного уголовного суда (МУС) и пока остается единственным государством-участником соглашения, которое не является членом Римского устава. Украина подписала Римский устав в 2000 году, однако в следующем году Конституционный суд решил, что устав противоречит Конституции Украины, что сделало невозможным ратификацию. В 2014 году и в январе 2015 года несколько парламентариев предложили внести изменения в Конституцию, которые бы позволили Украине стать членом МУС.

16 января 2015 года народные депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект “О внесении изменений в статью 124 Конституции (о признании положений Римского устава)”. Однако, по словам депутата Виталия Куприя, документ заблокировал парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия, который возглавляет депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Князевич.

Как говорит журналист Центра информации по правам человека Николай Мирный, окружение Петра Порошенко не заинтересовано в ратификации устава. Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко давал понять, что ратификация устава возможна после завершения вооруженного конфликта в Украине, говорит журналист.

“Президент (на заседании СНБО – ред.) напомнил о горьком опыте Хорватии и Грузии, когда генералы, которые защищали страну, теперь годами сидят в судах и дают показания. Ведь если мы ратифицируем устав, со временем Россия сможет привезти в Европу каких-то детей из обстрелянных регионов Донбасса и через своих сателлитов, к которым теперь добавилась и Греция, требовать наказания наших военных“, – рассказал первый заместитель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Правозащитники и эксперты раскритиковали аргументацию власти. Так, например, судья международного трибунала по Югославии Владимир Василенко убежден, что украинские политики не понимают сути Международного уголовного суда.

Они вряд ли читали Римский устав и продуцируют абсурдные аргументы, лишь бы не ратифицировать его. Они не знают правил. У них отсутствует элементарная политическая культура. Они стоят на совершенно дикой позиции, основанной на том, что, мол, ратификация Римского устава навредит национальным интересам Украины, в том смысле, что это создаст основания для привлечения к ответственности украинских военнослужащих в период конфликта, поскольку следственный комитет Российской Федерации возбудил много уголовных дел против украинцев и передаст их на рассмотрение МУС“, – говорит Владимир Василенко.

Профессор практики Гарвардской школы права Алекс Уайтинг (Alex Whiting) отрицает утверждение украинской власти: “Бояться ратификации устава не следует, так как МУС сосредоточивает внимание только на случаях очень серьезных зверств, которые намеренно координировались с очень высоких уровней. Посмотрите на дела, которые суд расследовал в Уганде, Конго, Ливии, Судане“.

Ратифицируя Римский устав, мы фактически делегитимизировали бы любые производства, которые открыты в Российской Федерации, потому что мы признали юрисдикцию международного ООН-овского суда, к которому Украина применяет принцип субсидиарности – то есть расследуется то, что невозможно расследовать органами национального расследования“, – убежден директор программы “Верховенство права” Международного фонда “Возрождение” Роман Романов.

Эксперты и правозащитники неоднократно напоминали власти о независимости и беспристрастности суда.

Они в течение многих месяцев требовали от украинской власти ратификации устава, утверждая, что присоединение Украины к Международному уголовному суду будет предупреждать совершение международных преступлений в Крыму, “ДНР” и “ЛНР”.

Что касается территорий, где расследование невозможно – Крым, контролируемые террористами части Донецкой и Луганской области – Генеральная прокуратура абсолютно искренне скажет Суду: “Мы не можем проводить расследование, и мы просим МУС провести расследование”. Поэтому МУС – это ли не единственная возможность расследовать факты страшных и грубых нарушений прав человека: взятие гражданских людей в заложники, пытки, использование гражданских объектов как военные цели, использование населения в качестве живого щита и т. д., которые совершают террористические группировки “ЛНР” и “ДНР”, – говорит правозащитница Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

“Ратификация Римского устава выступит инструментом, который будет пугать тех людей, которые захотели бы совершить международные преступления в будущем. Наибольший успех Суда заключается не в количестве людей, которых он успел осудить, а в количестве людей, которых перспектива осуждения испугала“, – говорит эксперт Международной федерации по правам человека из Швейцарии Алекс Презанти.

Ратификация Римского устава подтвердит статус Украины как цивилизованного европейского государства, сделает невозможным распространение этих преступлений на другие регионы, дисциплинирует вооруженные формирования и возродит доверие людей на смежных территориях к правосудию, говорят правозащитники.

В соответствии со статьей 8 Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Украина взяла на себя обязательство ратифицировать Римский устав. Ее невыполнение ставит Соглашение под угрозу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter