Адвокат Кольченко не может попасть к нему в СИЗО

Дата: 20 November 2015
A+ A- Підписатися

К крымчанину Александру Кольченко, который находится в СИЗО-4 российского Ростова-на-Дону, не пустили его адвоката Светлану Сидоркину.

Об этом Сидоркина сообщила на брифинге в Киеве.

«Я не могу сказать, была ли эта причина, действительно, объективная или надуманная. Со слов сотрудников СИЗО, вчера был следственный день и не было свободных кабинетов», – сказала она.

Сидоркина заявила, что считает такую формулировку «некорректной и незаконной».

«Адвокат имеет право на свидания со своим подзащитным в любое время и в тех рамках, которые разрешены законом. К сожалению, у нас для СИЗО, которые подчиняются ФСБ, как говорится, закон не писан, и они поступают так, как считают нужным поступить», – добавила адвокат.

24 ноября Верховный суд Российской Федерации рассмотрит апелляции осужденных в России украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова.

Напомним, российский суд обвинил Александра Кольченко и Олега Сенцова в террористической деятельности на территории Крыма.  Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кольченко – к 10 годам.  

Ранее в России задержали и осудили других фигурантов этого дела – крымчан Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что Сенцов не может подать иск в Европейский суд по правам человека. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter