Арест Ахтема Чийгоза является расправой над Меджлисом – Джемилев

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Арест заместителя главы, а ныне и. о. главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза – расправа оккупационных властей над Меджлисом.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев изданию depo.ua.

Он подчеркнул, что Ахтем Чийгоз, арестованный Следственным комитетом РФ по Республике Крым, исполнял в Крыму обязанности главы Меджлиса, так как главе Меджлиса Рефату Чубарову запрещен въезд на полуостров.

По его словам, действия оккупационной власти в данном случае абсурдны, ведь митинг перед Верховной Радой Крыма 26 февраля 2014 года, по подозрению в участии в котором задержан Чийгоз, происходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Джемилев напомнил, что в тот день пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России.

В ответ крымские татары собрали еще больше людей и отбросили их от Верховной Рады. На следующий день началось с “зелеными человечками”. Видимо, сейчас крымские власти хотят как-то мстить за то поражение и унижение, которое они потерпели 26 февраля. Абсурдность проста и очевидна, потому что митинг был с обеих сторон. А если говорить про беспорядки, то они были начаты именно сепаратистами у стен ВР АРК, а крымские татары им противодействовали“, – отметил народный депутат.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в Крыму вчера. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля прошлого года возле Верховной Рады Крыма. Сегодня утром в его доме проводили обыск

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter