Директора холдинга “1+1 медиа” номинировали на антипремию “Будяк года-2015”

Дата: 08 December 2015
A+ A- Підписатися

Директора холдинга “1+1 медиа” Александр Ткаченко номинировали на антипремию “Будяк года-2015”.

Об этом сообщает страница Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ).

Александра Ткаченко номинировали “из-за подавлений свободы высказывания, которые заключались в неправомерном запрете выхода в эфир телевизионной программы “Шустер LIVE”.

Гендиректор удивился такому повороту событий и написал письмо УХСПЧ, в котором он отрицает, что в снятии с эфира канала “1+1” программы “Шустер live” присутствуют признаки подавления свободы слова.

Сначала принял это за неудачную шутку. Ведь в отличие от многих конкурентов, “1 +1 медиа”, так же как и владелец группы (бизнесмен Игорь Коломойский – ред.), неоднаразово не только заявляли о невмешательстве в редакционную политику новостей, но и наглядно продемонстрировали свою беспристрастность в освещении событий Революции достоинства и активно противостояли российской пропагандистской экспансии в Украине. Отдельно стоит отметить, что свобода слова и соблюдения журналистских стандартов среди основных ценностей нашего коллектива“, – написал главе УХСПЧ Николаю Козыреву гендиректор “1+1 медиа”.

Ткаченко уверяет, что телеканал имеет исключительно добропорядочные намерения в вопросе сотрудничества с программой Шустера. Как свидетельство этого, он приводит предоплату за нескольких выпусков программы.

“Мы надеялись на взаимопонимание и деловую порядочность, поэтому первый выпуск вышел в эфир без подписания соответствующего контракта. К сожалению, определенные пункты контракта, в том числе и финансовые, не были согласованы другой стороной. Учитывая это, проект не вышел в эфир. Несмотря на это, определенный период времени мы пытались достичь согласия по принципиальным финансовым вопросам и вопросам, связанным с журналистской этикой и недопустимостью политических заказов в эфире канала. Такое понимание не представлялось возможным, поэтому сотрудничество было прекращено“, – написал он в письме к главе УХСПЧ.

Как сообщалось ранее, ток-шоу “Шустер live” транслировалось в эфире телеканала “1+1” с 4 сентября. После того, как в эфир вышло два выпуска программы, 18 сентября зрители не увидели ее. Администрация “1 + 1” убеждала, что решила перенести эфир “Шустер live”.

Однако около 20:30 телеканал “112 Украина” начал трансляцию программы. Ее ведущий Савик Шустер сообщил, что “1+1” снял “Шустер live” за две минуты до эфира. Он также предположил, что снятие с эфира программы произошло из-за договоренности между владельцем канала и Администрацией президента.

Саша Ткаченко, ты коллега-журналист, я не ваш раб. Я не какое-то дерьмо в ваших руках. И чаще смотрите в зеркало. Может там вы увидите больше правды“, – заявил тогда телеведущий.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко отрицает причастность Администрации к этому.

Антипремия “Будяк года-2015” присуждается за грубое нарушение прав человека в Украине. В список номинантов попали: прокуратура Николаевской области; полковник Виктор Бугира; народный депутат Константин Матейченко (за опасную законодательную инициативу в области прав человека, что проявилось в представлении в парламент законопроекта №2225, согласно которому может быть введена уголовная ответственность за критику власти); премьер-министр Украины Арсений Яценюк; судья Соломенского районного суда Киева Александр Бобровник; президент Украины Петр Порошенко и глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман; Генеральный прокурор Украины; Министерство социальной политики, Министерство здравоохранения; Центральная избирательная комиссия Украины и Национальный банк Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter