В Украине упростили процедуру открытия бизнеса

Дата: 30 November 2015
A+ A- Підписатися

Представители бизнеса, которые достучались до власти, получили точечные изменения в своих отраслях, но системности нет.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, об этом сказал Василий Поворозник, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Один из вариантов проведения реформы дерегуляции, достаточно быстрый, который применяли в других странах: с какого-то момента объявляется, что определенное количество нормативных актов больше не действует, а до того государство должно выработать законодательные изменения.

“Украина идет другим путем – это постепенный пересмотр всей нормативной базы. Проблема в том, что мы даже не знаем окончательное количество этих регуляторных актов. Эксперты из Министерства экономики говорят о примерно 30 тысячах актов. Ожидается, что практически по каждому регуляторному акту экспертная комиссия должна сделать вывод: оставить, как есть, потому что он полезен, переделать или отменить“, – говорит эксперт.

Поворозник отмечает, что это большая работа, которая требует определенной ресурсной базы со стороны правительства. Только усилий общественного сектора и экспертной среды, по его мнению, уже недостаточно.

Во время внесения изменений очень активно гражданское общество, в частности предложения предоставляет общественная организация Easy Business и “Реанимационный пакет реформ”.

По состоянию на 20 ноября выполнено 36% запланированных мероприятий.

По результатам опроса, проведенного среди экспертов во время воплощения дерегуляционной реформы, 91% опрошенных сказали, что реформа проводится низкими или крайне низкими темпами. 62% считают, что самое большое препятствие в проведении реформы – саботаж со стороны чиновников. 47% считают подготовленные документы недостаточно качественными.

Дерегуляция является одной из самых сложных реформ, говорит эксперт. Основные изменения должны происходить не на законодательном уровне, а на уровне подзаконных нормативных актов, изменения стандартов.

Процесс сейчас происходит хаотично и носит избирательный характер. Те представители бизнеса, которые достучались до власти, получили точечные изменения в своих отраслях. Но системности нет. Поэтому, по мнению эксперта, общий план нужно пересмотреть.

“Нет консенсуса, общего понимания, как должна проводиться реформа“, – говорит эксперт.

Согласно данным экспертизы Международного центра перспективных исследований, среди наработок – упрощение процедуры открытия бизнеса, возможность получить бессрочные лицензии на все виды хозяйственной деятельности в электронном виде и на бумажном носителе, принятие европейских стандартов безопасности и качества пищевых продуктов, отмена с 2016 года обязательной сертификации новых автомобилей и 16 групп продуктовых товаров.

Поворозник отмечает недостаточную медийную поддержку реформы.

Даже те позитивные наработки, которые есть в сфере дерегуляции, обычно не расходятся дальше Фейсбука“, – говорит эксперт.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что новосозданные громады не могут получить средства для решения хозяйственных вопросов потому, что это не прописано в законодательстве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter