Киевляне прошлись по “маршруту смерти” в память о погибших в Бабьем Яру

Дата: 27 September 2015
A+ A- Підписатися

В Киеве прошло шествие в память невинных людей, расстрелянных 74 года назад в Бабьем Яру. Около 34 тысяч евреев, ромов, украинцев, представителей других национальностей были убиты только за то, что кто-то определил их “другими”.

Холокост – до сих пор не переосмысленное явление в мировой истории. Убийство шести миллионов евреев только по факту их рождения. И в Украине есть своя могила – Бабий Яр.

Как передает корреспондент Центра информации по правам человека, в памятном шествии приняли участие представители еврейской и ромской общин, праведники, свидетели событий Бабьего Яра, представители власти, школьники, студенты Киева.

%%GALLERY%%

Памятное шествие двигалось по маршруту “Боричев Ток – Андреевский спуск – Контрактовая площадь” (“маршрут смерти”). Многие киевляне останавливались и с удивлением наблюдали за процессией. “Этой акцией мы хотели привлечь внимание киевлян, чтобы помянули…“, – прокомментировал Юрий Лифансе, организатор акции, глава Общины Святого Эгидия в Киеве.

Сегодня мы вспоминаем киевлян, которые были расстреляны. Это евреи, ромы – расстрелянная душа Киева…“, – рассказывает Юрий Лифансе.

Уже несколько лет подряд Община Святого Эгидия и движение “Молодежь за мир” организовывают эту акцию. “И каждый раз, приглашая тех, кто был свидетелем страшных событий, мы боимся услышать печальное известие… что их уже нет в живых“, – добавляет Юрий Лифансе.

Праведницей Бабьего Яра является София Яровая, которая вместе с матерью в годы войны спасала евреев. Выступая, 90-летняя женщина обращалась в первую очередь к молодежи: “Нужно бороться со злом и думать о добре. Никогда не смотрите на человека, какой он национальности. Смотрите, какой он человек!“. София Яровая рассказала историю одной молодой еврейки с двумя детьми. Женщина ослушалась требования прийти с вещами в Бабий Яр, и осталась жить дома. Все во дворе знали о ее присутствии. И никто ее не выдал. И только одна женщина привела ее в штаб. Тогда немецкий солдат ударил эту женщину по лицу и сказал напуганной еврейке: “Иди, матка, домой…“. “Тогда в штабе встретился человек, а не фашист“, – подчеркнула праведница.

Трагедия Бабьего Яра – это также личная трагедия ромов. Среди присутствующих на акции памяти были ромские дети. Совместно с другими они нарисовали плакат со словами “Мир – это наша мечта”.

Ольга Макар, активистка движения “Молодежь за мир”: “Я очень много могу говорить о ромах. Их гибель в Бабьем Яру не стала уроком ни для кого. Поэтому до сих пор ромы находятся в драматической ситуации… К нынешней акции присоединились и ромские дети”.

Действительно, детей на акции памяти было много.

Нацисты хотели стереть с лица земли целые нации. Мы стремимся передать вам, молодежи, нашу память о трагедии Бабьего Яра. Чтобы наше трагическое прошлое не стало вашим трагическим будущим“, – отметил в своем выступлении Борис Забарко, глава Всеукраинской организации евреев – бывших узников концентрационных лагерей и гетто.

Другая участница процессии, Анна Бебих, праведница Бабьего Яра, вспоминает: “27 сентября были развешаны листовки, что все “жиды” города должны прийти в Бабий Яр. Причем тех, кто их будет сопровождать, расстреляют на месте. Как можно было поверить, что они поедут в Палестину, зная это? Наш дом находился по адресу ул. Бабий Яр, 1. Мы сидели в своем саду, когда услышали стрельбу. Вместе с другими детьми бросились на звук. Мы увидели, как людей раздевали догола, забирали у них теплую одежду и ценные вещи, и просто стреляли… Крик стоял невероятный. Детей выхватывали у матерей и закапывали живьем… Я сказала, что надо возвращаться домой, потому что и нас могут расстрелять…“.

Трагедия Бабьего Яра – это не боль одной нации или одного поколения. Это боль всей Украины, убеждены организаторы и участники акции.

Когда двигалась процессия, один из продавцов антиквариата в сердцах воскликнул: “Правильно, что помнят! Сколько на Украину выпало горя. Еще и сегодня…

Фото Ирины Выртосу, Центр информации по правам человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter