На Донбассе олигархическая власть разложила хворост, а Россия зажгла спичку?

Дата: 16 January 2015
A+ A- Підписатися

Россия умело использовала проблемы Донбасса для разжигания конфликта.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель правозащитной организации “Донецкий Мемориал” Александр Букалов.

Опираясь на различные исследования, правозащитник выразил мнение, что вооруженный конфликт на востоке Украины возник во многом из-за представителей властных структур и олигархической системы. Эксплуатация труда и земельных ресурсов в регионе приобрела классические неофеодальные черты. Такие обстоятельства заставили деградировать систему государственного управления, а также промышленную и социальную структуру.

Россия умело использовала проблемы региона для разжигания конфликта. В частности, масштаб безработицы, деградировавшая промышленность, теневая экономика с копанками, системой сверхэксплуатации людей, земли и контрабандой. Если добавить к этому еще и наших миллиардеров с наворованными состоянием и постоянные массовые выезды на заработки в РФ – становится понятно, почему этот мафиозный регион так настойчиво хотел федерализации, почему здесь в Москву были более прямые дороги, чем в Киев, почему Янукович здесь был “родным отцом” для пролетариата и почему почти 30% людей в регионе активно поддержали сепаратистов“, – говорит Букалов.

На Донбассе система наемного труда фактически превратилась в систему рабства, убежден и Николай Козырев, руководитель Луганского Общественного комитета по защите конституционных прав и свобод граждан.

Правозащитник считает, что сформированный новый господствующий класс, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, получал прибыль не путем технологических инноваций и развития в условиях рыночной конкуренций, а за счет чрезмерной эксплуатации труда и земельных ресурсов.

Николай Козырев говорит, что в Луганской области в примерно 700 тыс. работников “кормили” 750 тыс пенсионеров. Это означает, что в регионе основная масса тех, кто ходит на выборы, являются бедными и зависимыми и поэтому выбирают тех, от кого зависят.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter