Патрульная полиция забрала машину правозащитника из-за юго-осетинских номеров

Дата: 23 September 2015
A+ A- Підписатися

Машину правозащитника Виссариона Асеева изъяли из-за юго-осетинских номеров. Ему отказались вернуть автомобиль даже при условии изъятия номерных знаков.

Как написала на своей странице в Facebook руководитель Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник, 21 сентября машину ее мужа изъяли сотрудники патрульной полиции.

“Виссарион Асеев, мой муж, правозащитник, год назад легально въехал в Украину через украинский пункт в Харьковской области на своем автомобиле с юго-осетинскими номерами, имеет разрешение на проживание в Украине, пограничники его пропустили без всяких проблем. Его машина сегодня стояла во дворе, но он вежливый водитель, и на стекле автомобиля всегда есть его номер, если вдруг его машина кому-то мешает или еще что-то. Сегодня ему позвонили новые полицейские и попросили выйти во двор. Он, как законопослушный, вышел – ему сообщили, что его машину изымают, поскольку номера у него Южной Осетии“, – рассказала Ольга Скрипник. 

Протокол составлял лейтенант патрульной службы Бадри Гогохия. Рассмотрение административного дела было назначено на 22 сентября. Ольга Скрипник и Виссарион Асеев явились со свидетелями и адвокатом. Руководство пыталось вызвать лейтенанта Бадри Гогохия для рассмотрения дела, однако он отказался, пишет Ольга Скрипник.

В это время его напарницей без присутствия потерпевших было составлено постановление, подписанное от Гогохия.

Виссариона лишили права на эффективное средство правовой защиты – дело было рассмотрено без него, его лишили возможности ознакомиться с материалами, заявить ходатайства, дать возможность опросить свидетелей“, – сообщила Ольга Скрипник. 

Полицейские обещали, что с актом изъятия и документами на машину ее можно будет забрать со штрафплощадки, чтобы поставить на стоянке и не водить. При этом Виссарион Асеев был согласен отдать номера. Но впоследствии машину отказались выдать – акт был составлен таким образом, что этого нельзя было сделать.

По словам Ольги Скрипник, когда они по этому поводу обратились к замначальнику управления патрульной службы Дмитрию Евдокимову, он не стал пояснять, согласно каким нормам изъят автомобиль.

Ольга Скрипник связывает случившееся с недавним заявлением прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который говорил об автомобиле с юго-осетинскими номерами и призывал вызывать патруль тех, кто увидит этот автомобиль на улицах Киева. Также она считает, что в ситуации с изъятием автомобиля ее мужа может идти речь об этнической дискриминации.

Когда Виссарион понял, что сотрудник полиции, который пытается незаконно изъять его авто, грузин, Виссарион, как человек с опытом работы в конфликтных регионах, предложил Гогохия вызвать другого сотрудника, чтобы исключить риск предвзятости и этнической дискриминации. Но Гогохия отказался“, – рассказывает Ольга Скрипник.

Бадри Гогохия сообщил Центру информации по правам человека, что все комментарии по этой ситуации дает заместитель или начальник управления или департамента патрульной службы. По словам лейтентанта, на данный момент в его адрес не выдвигали никаких официальных претензий.

“На данный момент я не видел никаких претензий, повестки в суд не видел, поэтому в юридическом плане ко мне претензий нет“, – сказал он. 

Александра Делеменчук, правозащитница, которая читала курс по правам человека новым патрульным, отметила, что Бадри Гогохия является ее выпускником, а с Дмитрием Евдокимовым она училась в одной школе, и в их квалификации и человеческих качествах она не сомневается.

Даже если была конкретная ошибка конкретных людей и даже нарушения с их стороны, то ставит ли это под сомнение всю реформу?“, – спросила она.

Богдан Крикливенко, руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, пообещал в комментарии под постом Ольги Скрипник обратиться по этому поводу к первому заместителю министра МВД Эке Згуладзе, и выразил надежду, что в этой истории идет речь о “досадном недоразумении и человеческом факторе“.

Фото: Facebook Ольги Скрипник

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter