Приднестровского журналиста от тюрьмы “спасла” Украина

Дата: 27 July 2015
A+ A- Підписатися

Журналист Сергей Ильченко, преследуемый приднестровскими спецслужбами, вышел на свободу после 4 месяцев заключения. Он не планирует прекращать критику властей Приднестровья и хотел бы остаться жить в Украине.

Об этом рассказал Сергей Ильченко Центру информации по правам человека.

Ильченко рассказывает, что украинские журналисты, правозащитники и МИД Украины сыграли ключевую роль в его освобождении. Роль Молдовы была значительно меньше. Чтобы выйти на свободу, журналист вынужден был подписать показания, фактически оговорить себя.

Когда я вышел и общался уже с молдавской принимающей стороной, я увидел, что Молдова больше всего не хочет ссориться с Приднестровьем. Любая помощь носит в Молдове неофициальный характер, потому что там я не считаюсь ни политическим заключенным, ни беженцем, никем“, – рассказывает журналист.

Его случай – не единичный, поэтому журналист задумывается о системной помощи коллегам, оказавшимся в подобной ситуации: “Дело не в моих амбициях, а в том, что таких случаев – десятки. И вот, кстати, уже сейчас, когда я здесь, в Одессе, общался с людьми, возникла идея об организации общества политзаключенных Приднестровья – просто для элементарной защиты “бытовых” прав”.

У журналиста украли машину, но милиция не принимает заявления.

“Говорит: а вы приезжайте, напишите, мы по телефону ничего делать не будем. В Одессе я выступил и отказался от своих признаний, которые из меня выдавили, и если я приеду, то рискую снова оказаться там в наручниках и уже надолго”, – комментирует журналист.

Сергей Ильченко недоволен ситуацией в Приднестровье и не скрывает этого: “Молдова является таким себе по виду европейским, а по сути абсолютно пророссийским тылом Приднестровья, который обеспечивает его частичную легализацию. Приднестровье – это ненормальное образование. Если говорить по факту, что там происходит, то там узкая прослойка бюрократии выполняет роль очень жесткой оккупационной администрации. В Приднестровье подавляется любое инакомыслие, там сажают людей за участие в митинге протеста, даже официально разрешенном“.

Участники протестов, даже официально разрешенных властями, подвергаются преследования со стороны местного КГБ – к ним приходят домой, чаще всего ночью, угрожают, многих арестовывают. При этом 90% участников таких митингов – это люди, которым около 70. Журналист также рассказывает, что с ним в камере сидел 26-летний молодой человек из числа организаторов митинга в Тирасполе. Перспективы этого парня гораздо хуже, замечает Ильченко, ведь он менее известен и за него никто особенно не заступается.

Вот этот, извините, ГУЛаг на Днестре, этот осколок “русского мира”, из него, как гной, течет коррупция на соседние регионы, российская пропаганда совершенно разнузданная… Молдова этим заражена полностью. Этого анклава не должно быть, там должна быть восстановлена нормальная жизнь“, – говорит Ильченко.

Такие взгляды и стали причиной преследования – хотя журналист замечает, что раньше высказывался менее радикально, чем сейчас, после четырех месяцев за решеткой.

Я не намерен меняться, меня не запугали. Я намерен продолжать борьбу, но я понимаю, что в обозримом будущем, ближайшие лет 5-7, а может быть, и 10 мне в Приднестровье нельзя показываться, потому что на меня наденут наручники. А в Молдове от меня будут требовать молчания и нераздувания скандалов. Меня это, безусловно, не устраивает…”, – отмечает Сергей Ильченко.

Ильченко выехал вместе с сыном, тоже журналистом, который вел кампанию по его освобождению, и планирует устраиваться в Украине, в “стране, где права человека – не пустой звук“. Говорит, что находится в поисках работы и открыт для участия в различных проектах.

Напомним, приднестровские спецслужбы преследовали местного журналиста Сергея Ильченко за его критику существующего режима в регионе, а также за симпатии к Украине. Официальные обвинения – якобы распространение в сети публикаций, призывающих к свержению “законной власти” в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Россией. Он был задержан 18 марта в Приднестровье местным Министерством государственной безопасности (МГБ).

У Сергея Ильченко де-юре гражданство Молдовы и Российской Федерации (местная особенность – все приднестровцы в силу непризнанности региона имеют по несколько паспортов – ред.). При этом у него украинские корни, и поэтому он имеет удостоверение заграничного украинца.

Ильченко вел в соцсети Facebook группу “Приднестровье без коррупции”, где критиковал власти Приднестровья, а также писал много аналитических материалов на эту тему.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter