Дело об убийстве гея в Харькове сознательно затягивают – адвокат

Дата: 29 September 2015
A+ A- Підписатися

Адвокат сообщил, что судебное рассмотрение затягивается и правоохранители не считают это убийство совершенным на почве ненависти.

Как рассказал Центру информации по правам человека адвокат Роман Лихачев, во время предыдущего судебного заседания допросили ряд свидетелей. Выяснилось, что и в версии прокурора не фигурирует ремень, который использовался во время показательной казни, снятой на видео. Хотя в заключении врача было указано, что ремень на шее у тела был.

Мы будем пытаться настаивать на версии, что убийство совершил не один, а несколько человек – у нас есть сейчас определенная доказательная база по этому поводу. По механизму нанесения повреждений будем еще вызывать экспертов. Кроме того, будем вызывать сотрудников милиции, потому что я считаю, что они специально скрывают тот факт, что на данный момент в Харькове произошло уже несколько таких преступлений, совершенных на почве ненависти к сексуальным меньшинствам. У меня в производстве находится два таких дела. Кроме того, ко мне люди обращались анонимно“, – говорит адвокат.

По его словам, скорее всего, убийство не планировалось. Шла речь о том, чтобы снять видео и затем шантажировать. Однако конфликт вышел за рамки планируемого. 

Адвокат считает, что суд делает все возможное, чтобы не рассматривать дело, основная масса ходатайств адвоката были отклонены. Кроме того, однажды заседание назначили на день, когда адвокат находился в командировке в Киеве, хотя он официально и заранее уведомил об этом и просил не рассматривать дело в этот день.

Я считаю, что дело пытаются “спустить на тормозах”, потому что в нем кроме человека, который сидит под стражей, замешаны довольно серьезные люди. Это не детским умом спланированные мероприятия“, – говорит Роман Лихачев.

Также он добавил, что украинское правосудие на данный момент вообще не готово расследовать такие преступления как совершенные на почве ненависти – следствию проще рассматривать это дело как обычное убийство без квалифицирующих признаков. И причина не в отсутствии практики, а в элементарном нежелании проводить нормальное расследование. 

Напомним, правоохранительные органы подозревают 17-летнего студента одного из харьковских вузов в убийстве мужчины, с которым он познакомился в социальной сети. Однако сторона потерпевшего убеждена, что милиция и прокуратура помогают избежать ответственности другому соучастнику из состоятельной семьи.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 2 октября в 12.30 в Червонозаводском районном суде Харькова по адресу: площадь Руднева, 36, 3-й подъезд. Номер уголовного дела: 646/5385/15-к.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter