В России могут заблокировать деятельность “нежелательных” организаций

Дата: 25 June 2015
A+ A- Підписатися

В неправительственных организациях, которые российская власть сочтет “нежелательными”, будут проводить проверки, их деятельность может быть заблокирована, а счета заморожены.

Как пишет российский “Интерфакс“, Министерство юстиции РФ разместило на своем сайте реестр нежелательных организаций, однако пока он не содержит ни одной записи.

На заседании Совета Федерации глава комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что необходимо провести проверку таких организаций, для чего в Минюст и Генпрокуратуру будет направлено соответствующее обращение. Он также назвал некоторые организации, которые, по его мнению, оказывают влияние на российское общество и пытаются установить внешний контроль за ситуацией в стране.

Это Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Мак-Артура, Национальный демократический институт и многие другие“, – добавил Косачев.

23 мая стало известно, что подписан закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях. Согласно документу, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

Российское издание “Медуза” в своем анализе последствий принятия закона о нежелательных организациях отмечает следующее: “Дочерние отделения закроют, счета заморозят, а руководителей и сотрудников может ждать административная и уголовная ответственность. Это беспрецедентный по своей жесткости законопроект — решение о запрете на деятельность организаций собираются принимать без всякого суда“. 

Ранее в РФ был создан так называемый список “иностранных агентов”, то есть некоммерческих организаций, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. В список вошли 69 организаций, среди них – Фонд “Династия”, правозащитный центр “Мемориал”, “Солдатские матери Санкт-Петербурга”, Благотворительный фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам “Гражданское содействие”, “Комитет против пыток” и другие. Организации попадают в список в результате проведения проверок, за отказ добровольно регистрироваться их ожидают крупные штрафы и приостановка деятельности на полгода.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter