В ЕС расстроены: Порошенко хочет членство в Международном уголовном суде только через три года

Дата: 16 December 2015
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко отложил членство Украины в Международном уголовном суде (МУС) на три года, потому что в Верховной Раде для этого не хватает 300 голосов.

Об этом заявила вице-спикерка парламента Оксана Сыроед во время семинара по обмену опытом между экспертами и парламентариями по Международному уголовному суду (МУС), сообщает корреспондент Центр информации по правам человека.

“Три года могут быть использованы как очень эффективное время, чтобы ввести в Уголовный кодекс понятие военных преступлений и преступлений против человечности… и подготовить Украину для ратификации Римского устава“, – сказала она.

Депутаты стран ЕС удивились такой позиции украинской власти.

В частности, депутат парламента Великобритании Марк Причард назвал трехлетний срок, который заложен в переходных положениях президентского законопроекта о конституционных изменениях в части правосудия, “необычным в международной практике“.

“Из того, что я знаю, нет 300 голосов по этому вопросу в парламенте. У людей разные оправдания, почему они не хотят ратифицировать устав. Изменения в Конституцию – это не просто законодательный процесс, это политический процесс“, – объяснила Оксана Сыроед.

Представитель Нидерландов в МУС Ян-Лукас ван Хоорн настаивал, что одно из условий Соглашения об ассоциации с ЕС – это верховенство права, и просит власть не упустить шанс присоединиться к европейскому сообществу.

Просто жаль, что такое происходит в парламенте. В Нидерландах 6 апреля следующего года будет референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Людей, которые его организовали, не волнует Украина. Их волнует Евросоюз. И они хотят показать, что Нидерланды не всех будут принимать в ЕС. Это лишь Соглашение об ассоциации, но мы хотим провести соответствующую кампанию в поддержку Украины в Нидерландах. Все в стране знают, что такое Международный уголовный суд. Если вы ратифицирует Римский устав – это будет ускорителем, который поможет убедить людей, что вы хотите иметь верховенство права, вы хотите стать демократическим партнером в европейской системе“, – подчеркнул Ян-Лукас ван Хоорн.

Президент Европейского комитета по предупреждению пыток и негуманного или унизительного отношения Николай Гнатовский напомнил, что своим вторым обращением в суд в Гааге парламент уже признал юрисдикцию МУС и обязанности Украины.

Однако, не ратифицировав Римский устав, Украина не получает прав, вытекающих из членства МУС. Например, права участвовать в Ассамблее государств-участников и после 1 января 2017 года решать вопросы юрисдикции суда в отношении преступлений агрессии. Украина отказывается от права предлагать кандидатуру своего судьи в МУС, или чтобы украинцы полноправно работали в канцелярии прокурора суда“, – говорит профессор Николай Гнатовский, подчеркивая, что нет никакого оправдания откладыванию членства в МКС.

Член президиума Международного уголовного суда Матиас Гельман в то же время подчеркивает, что Украина должна самостоятельно определиться с членством в суде. Он подчеркивает, что среди причин, почему страны ратифицируют Римский устав – получение юридической защиты для страны.

“Приняв Римский устав, страна становится полноправным членом суда. И если кто-то в будущем захочет совершить геноцид, военные преступления на вашей территории или преступления против человечности, то он будет понимать, что в конечном итоге все эти дела рассматривать суд в Гааге. И он еще дважды подумает перед тем, как это делать“, – сказал Матиас Гельман.

Напомним, в 2000 году Украина подписала Римский устав, однако в следующем году Конституционный Суд решил, что документ не соответствует Конституции Украины.

16 января 2015 года более 150 депутатов законопроектом №1788 предложили внести поправку в 124-ю статью Конституции.

Ранее Украина взяла на себя обязательство ратифицировать Римский устав, в соответствии со статьей 8 Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter