В камере Афанасьева спецназ устроил “маски-шоу”

Дата: 03 February 2016
A+ A- Підписатися

В камере заключенного в России украинца Геннадия Афанасьева спецназ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) провел обыск и изъял все документы.

Об этом сообщают правозащитники Центра гражданских свобод со ссылкой на адвоката украинца Александра Попкова.

Кроме того, во время обыска в бушлате Геннадия якобы нашли сим-карту. Адвокат подозревает, что на самом деле это лишь повод для объявления Геннадию очередного дисциплинарного взыскания. Украинца ранее сажали в карцер за якобы найденную у него половинку лезвия или по другим надуманным предлогами. Из-за сим-карты заключенному теперь грозит карцер. Как сообщил в эфире 5 канала адвокат, Геннадий Афанасьев получил более 10 взысканий. По его словам, таким образом силовики пытаются ухудшить условия его содержания.

Напомним, Геннадий Афанасьев, один из фигурантов так называемого “крымской дела”, отбывает наказание в колонии строгого режима в Сыктывкаре (Республика Коми).

В мае 2014 года в Крыму арестовали четверых украинцев – Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко, Олега Сенцова и Алексея Чирния. Мужчины занимали активную проукраинскую позицию и открыто не соглашались с оккупацией полуострова Российской Федерацией. Их обвинили в преступлениях, связанных с “терроризмом”, а именно – в поджоге дверей офиса Русской общины Крыма и окна офиса партии “Единая Россия”, а также в приготовлении подрыва памятника Ленину и мемориала Вечный огонь в Симферополе.

25 декабря 2014 года Геннадия Афанасьева приговорили к 7 годам тюрьмы. 31 июля он отказался от показаний по делу Сенцова-Кольченко, заявив, что они были получены под давлением. После этого сотрудники ФСБ угрожали ему и его родным.

Как сообщалось ранее сегодня, Сыктывкарский городской суд начал слушать дело члена Общественной наблюдательной комиссии Эрнеста Мезака, который следит за условиями содержания заключенного украинца Геннадия Афанасьева. Мужчину обвиняют в “организации несанкционированного мемориального митинга” через несколько дней после убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Через десять дней в Сыктывкарском районном суде состоится судебное заседание, где защита Геннадия Афанасьева выразит свое несогласие с этапированием украинца так далеко от родных. Одной из сторон в судебном процессе будет также Эрнест Мезак.

В январе, представляя отчет “28 заложников Кремля”, украинские правозащитники подчеркнули, что никто из украинских граждан не застрахован от политических преследований, находясь в России или в оккупированном Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter