В Крыму задержали еще одного крымского татарина

Дата: 10 May 2015
A+ A- Підписатися

В оккупированном Россией Крыму задержали еще одного крымского татарина за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины 26 февраля 2014 года.

Об этом сообщил “5 каналу” глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, Россия и в дальнейшем подавляет волеизъявление крымских татар на оккупированном полуострове и осуществляет политику репрессий. Таким образом Российская Федерация намерена запугать людей и подчинить самопровозглашенной власти Крыма и Кремлю, говорит Рефат Чубаров.

Сегодня утром в селе Грушевка Судакского региона арестовали Мустафу Дегирминджи – это обычный крымский татарин. Он шел на работу вместе с родителями. Подъехала группа – 6-8 военных в масках. Они его насильно скрутили – и в машину. Родители спрашивают, за что. Они говорят: за 26 февраля, то есть за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины. Значит, эскалация насилия, и особенно накануне таких событий, когда крымские татары всегда старались быть вместе. Это специально для того, чтобы раздавить людей“, – рассказал глава Меджлиса.

Как известно, оккупационная власть на полуострове по делу “26 февраля” задержала нескольких крымских татар, провела ряд обысков. Суды в Крыму обычно принимают решение о содержании под стражей.

21 апреля в рамках “дела 26 февраля” задержан также оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, 20 апреля у него дома был проведен обыск.

Напомним, 26 февраля 2014 года пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter