Власти Мукачево не дают ромам самоорганизоваться – активистка

Дата: 22 September 2015
A+ A- Підписатися

Местная власть не решает проблемы ромов, но и не дает им создать свой орган самоорганизации.

Об этом написала на своей странице в Facebook Наталья Козырь, координатор проектов Благотворительного фонда “Развитие”, реагируя на комментарии пользователей соцсети по поводу установки памятника рому-дворнику в Мукачево.

Она отметила, что в памятнике дворнику действительно нет ничего плохого, но дело не в этом: “Ужасно то, что его связали с принадлежностью к национальному меньшинству, а это грубая и открытая форма дискриминации“.

По словам Натальи Козырь, местная власть не берется решать проблемы ромов. Например, в одном из самых больших ромских поселений два года нет доступа к питьевой воде, однако заместитель мэра говорит, что воды не будет до конца года, и что эту проблему должны решать сами ромы. 

Представители этого нацменьшинства в Мукачево решили создать орган самоорганизации ромской громады, однако местная власть уже третий месяц блокирует этот процесс.

Кроме того, закончилась формальная городская программа “Ромское население Мукачево 2012-2015 года”, но мэр города заявил, что новая программа несвоевременна. Наталья Козырь отмечает, что за 4 года реализации городской программы не было сделано почти ничего, а План благоустройства территории ромского поселения даже не разрабатывался.

Это лишь малая часть того, что я могу здесь перечислить. Потому давайте без цинизма – памятник, установленный за 2 месяца перед выборами – это очередная подачка“, – пишет Наталья Козырь.

Напомним, 3 сентября местные власти открыли в Мукачево на Закарпатье памятник рому, изображенному в виде дворника с метлой. В соцсетях эта идея вызвала возмущение. Ромы Закарпатья и активисты со всей Украины, которые их поддерживают, начали флешмоб, во время которого сфотографировались с метлами и в деловой одежде и рассказывали о своем образовании и работе. Таким образом они выступали против дискриминации ромов и стремились показать, что представители этого нацменьшинства способны быть не только дворниками.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter