Власть саботирует передачу госзакупок лекарств международным организациям

Дата: 29 April 2015
A+ A- Підписатися

Представители пациентских и антикоррупционных организаций заявили о саботаже передачи государственных закупок лекарств международным организациям и призвали премьер-министра Арсения Яценюка взять этот процесс под личный контроль.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще 19 марта 2015 года, но до сих пор Министерство здравоохранения так и не передало закупку лекарств международным организациям, в частности, не представило в Кабинет Министров Украины ни одного подзаконного акта, который бы регулировал вопросы передачи закупок.

Министр лично делал публичные заявления о том, что после принятия законов Верховной Радой, не позднее чем за 1,5 месяца функция закупок лекарств будет передана международным организациям“,  утверждает Дмитрий Шерембей, глава правления БФ “Пациенты Украины”.

В соответствии с законами № 2150 и № 2151, принятыми Верховной Радой Украины, уже в этом году и как минимум на 4 года функция закупки лекарств должны были передать от Министерства здравоохранения в международные организации. Среди них – ВОЗ, ЮНИСЕФ, UNDP, а также крупные некоммерческие организации, которые закупают лекарства для многих стран мира: “Crown Agents” (Великобритания), IDA Foundation (Нидерланды), Partnership for supply chain management (PFSCM) (США), Global Drug Facility (GDF) (Швейцария).

Виталий Шабунин, глава правления “Центра противодействия коррупции”, отмечает: “Если это профнепригодность, то мы хотим видеть увольнение ответственных лиц. Если этого не произойдет – это будет свидетельством того, что затягивание Министерством передачи закупок международным организациям – это их желание оставить закупки в Минздраве и сохранить коррупционные схемы, которые работают на закупках лекарств“.

Ежегодно министерство, по данным СБУ, переплачивает 40% стоимости на закупках – эта разница оседает в карманах чиновников. Через международные организации лекарства можно было бы закупать дешевле, а значит – в большем объеме.

Юристы, которые разрабатывали законопроекты, не видят существенных юридических препятствий для передачи закупок. Как известно, предлагалось передать международным организациям закупку лекарств для больных ВИЧ/СПИД, туберкулезом, гепатитами и вакцины. 

Напомним, по данным мониторинга, проведенного при участии Харьковского института социальных исследований, 87% переселенцев, опрошенных в нескольких районах Харьковской области, отметили, что не могут самостоятельно покупать лекарства из-за их высокой стоимости.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter