Активисты призвали съезд судей не голосовать за сомнительных кандидатов

Дата: 12 November 2015
A+ A- Підписатися

Под Октябрьским дворцом в Киеве адвокаты, эксперты и активисты требовали не допустить кандидатов на должности судей Конституционного Суда (КС) и органов судейского самоуправления – Совета судей Украины (ССУ) и Высшей квалификационной комиссии Украины (ВККС).

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека с места проведения акции.

Эксперты Реанимационного пакета реформ (РПР) проанализировали списки кандидатов и указывают на данные, которые дискредитируют звание судьи.

“Мы не хотим обвинять, но есть определенные данные о том, что те кандидаты не имеют доверия в обществе, и некоторые из них связываются с одиозными личностями, поэтому призываем съезд судей не голосовать за них“, – сказал эксперт РПР Михаил Жернаков.

%%GALLERY%%

По словам директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяны Козаченко, на съезде судей состоится отчет Высшего совета юстиции (ВСЮ) и главы РСУ Валентины Симоненко по очищению судебной власти.

Но то, что делегатами на съезд избраны такие судьи, как Оксана Царевич, которую ВККС отстранила от должности судьи, а также судьи КС Наталья Шаптала и Михаил Запорожец, которые принимали решение в отношении узурпации власти Януковичем, указывает на то, как происходит очищение в этой ветви власти“, – отмечает Татьяна Козаченко.

Она указывает, что, к примеру, судебную администрацию сегодня до сих пор возглавляет Зиновий Холоднюк, который, согласно закону “Об очищении власти”, не имеет права находиться на этом посту. РСУ не хочет его увольнять, говорит Татьяна Козаченко.

Одним из кандидатов является судья Высшего административного суда Владимир Бутенко. Он 20 октября 2015 года ввел срок давности о нарушении судьей присяги при совершении им проступка. Это означает, что этот судья предоставил индульгенцию всем судьям, которые совершили преступления не только в отношении Евромайдана, но и любое нарушение присяги в то время, когда Высший совет юстиции год не работал“, – напомнила Татьяна Козаченко.

Эксперты призывают судей не голосовать за кандидата Павла Гвоздика, поскольку есть сомнения в добропорядочности этого судьи.

В декабря 2013 года заместитель главы Высшего специализированного суда Павел Гвоздик заявил о невозможности применения на практике закона “Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний”.

12 января 2014 года Павел Гвоздик призвал украинский парламент принять законы для усиления защиты судей. Через несколько дней Верховная Рада приняла “диктаторские законы”, которые сужали в Украине свободу мирных собраний.

Эксперты РПР отмечают, что кандидат на должность судьи КС длительное время возглавлял Совет судей общих судов, который Администрация президента Виктора Януковича использовала для назначения лояльных к ней глав судов в общих судах.

Согласно декларации, Павел Гвоздик имеет два земельных участка 600 и 1000 кв. м., две квартиры (42,7 и 154 кв. м.), два гаража (28,5 и 43 кв. м.). Члены его семьи пользуются четырьмя земельными участками (1600, 1200, 1330 и 1500 кв. м.), жилым домом (195,2 кв. м.), тремя квартирами и другим недвижимым имуществом.

Жена Павла Гвоздика не дала согласия распространять информацию об ее имуществе.

У другого кандидата, Константина Бабенко не раскрывается информация в декларации об имуществе членов семьи, что также дает экспертам РПР основания сомневаться в добропорядочности судьи.

На XII внеочередном съезде судей Бабенко активно призывал не голосовать за поддержку предложенных делегатам позиций относительно изменений в Конституцию в части судоустройства, которые предусматривали увеличение независимости судей и внедрение европейских стандартов судопроизводства, в результате чего решение не было принято.

Согласно данным проекта “Декларации без декораций” Transparency International, кандидат на должность судьи КС Виктор Кривенко является одним из самых известных землевладельцев. Члены его семьи владеют 97 850 кв. м. земли, а сам кандидат владеет участком площадью 83 200 кв. м.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter