Ничего для нас без нас – фотовыставка о жизненных победах людей с инвалидностью

Дата: 16 September 2016
A+ A- Підписатися

 

Ничего для нас без нас. Под таким неформальным лозунгом открылась шведско-украинская фотовыставка “РавноДоступность. Жить достойно вопреки судьбе”. Фотовыставка освещает истории мужчин, женщин, детей из Швеции и Украины, которые, опираясь на право жить достойно, нашли свой путь в жизни.

Об этом сообщает корреспондентка Центра информации о правах человека.

Фотовыставка уже побывала в 15 странах мира. В Украине выставка была дополнена украинскими историями людей с инвалидностью. Участники фотовыставки – политический деятель Валерий Сушкевич, юная пианистка с синдромом Дауна Лиза Халявченко, спортсмен по пауэрлифтингу Артем Гудзенко, общественный деятель Сергей Кот – знают, как преодолевать барьеры.

Как рассказывает Артем Гудзенко, его участие в фотовыставке для того, чтобы доказать, что ты человек и ты чего-то стоишь.

“Доказать, что ты чего-то стоишь. Чтобы не относились к тебе свысока, двигаться всегда вперед, несмотря на жизненные ситуации. Не поддаваться провокациям, не обращать внимания, например, ни на богатство, ни бедность, или инвалидность, а видеть человека. В спорте я перевоспитался. Спорт меня научил не сдаваться, и доказать себе, что я чего-то стою”, – делится Артем.

Выставка экспонируется в холле университета “Украина”, который позиционирует себя, как инклюзивный вуз.

Президент университета “Украина” Петр Таланчук говорит, что во всех филиалах университета обучается более 16 тысяч студентов, 4% из которых – это студенты с инвалидностью.

Гостя выставки Виктория Назаренко из секретариата НАИУ замечает, что не так давно, законом Украины было изменение терминологии: с “инвалида” на “лицо с инвалидностью”.

“Это означает, что вся философия инвалидности, вся государственная политика должна строиться с позиции человека и правовой защиты. В единстве мы сила. И вместе мы сможем создать условия, чтобы люди с инвалидностью были включены как полноценные участники общества”, – говорит Назаренко.

Специальный гость выставки – Мортен Хенеус, журналист, общественный активист движения за права людей с инвалидностью – рассказал, что его “новая” жизненная история началась 20 лет назад.

“Я не знал, что такое жить с инвалидностью. Летом 1994 года одно событие полностью изменило мою жизнь – потерял ногу. Врачи опасались за мою жизнь, я имел два сердечных приступа, но воля к жизни победила. В конце концов, все 9 месяцев, которые я провел на больничной койке, стали ценными в моей жизни. Уже с самого начала я решил жить так, чтобы инвалидность не влияла на мою жизнь.

И сейчас именно так. Я вместе с женой живу в доме, мы имеем две собаки. Я вожу автомобиль, единственное в моей жизни “особое” – разве автоматизированная система моего авто. И то, что я каждое утро надеваю свою ногу. Не сразу и не очень легко научиться пользоваться протезом, каким бы супер технологическим он не был. Все нагрузки исключительно на тело человека. И боль чувствую каждый день… Но если бы меня попросили дать один совет, я бы сказал – пожалуйста, не сдавайтесь, Не опускайте рук”.

Хенеус рассказал, как в Швеции он вместе с единомышленниками из “Группы активного четверга” в течение трех лет каждый четверг – в снег, и в дождь, и в жару – проводили акции перед стенами парламента. Пока их не услышали и не начались изменения в антидискриминационном законодательстве, в защите прав людей с инвалидностью, в частности, на независимую жизнь.

Хенеус рассказал, как организовать самих людей с инвалидностью защищать свои права, быть активным, достигать изменений.

“Объясните людям, какая ситуация сложилась, и как жизнь изменится к лучшему. Главное сформулировать, что вы хотите изменить. И достигать изменений пошагово. Не следует к правительству или депутатам подходить со списком, например, с 20 проблемами. Решив один вопрос, вы найдете новых людей делать изменения.

Как менять отношение к людям с инвалидностью? Мы добились того, что в Швеции люди с инвалидностью стали заметны – в повседневной жизни, в кинотеатре, в магазине, танцплощадке, везде… Это наше достижение. Тогда и отношение меняется от чрезмерной опеки к уважению, к принятию людей с инвалидностью как независимых, которые умеют и хотят распоряжаться своей жизнью самостоятельно”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter