12-летний мальчик на Львовщине погиб из-за врачебной халатности – выводы комиссии

Дата: 09 October 2017
A+ A- Підписатися

На Львовщине медиков Жидачевской районной больницы признали причастными к смерти 12-летнего мальчика. Специалисты установили: врачи поставили неправильный диагноз и проявили халатность.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

“Это чуть ли не уникальный случай в современной украинской медицине, ведь клинико-экспертной комиссии удалось доказать врачебную ошибку”, – отмечается в сюжете.

Телеканал напоминает, что в июне этого года 12-летний Роман Кулак из Тернополя отдыхал у бабушки на Львовщине. Когда мальчику стало плохо, его госпитализировали в районную больницу. Там его сутки лечили от отравления и теплового удара. И только когда ребенка привезли в областной центр, оказалось – у парня заворот кишечника. Врачи спасти ребенка не смогли.

Оглашенные выводы комиссии теперь передадут в полицию, а также в Министерство здравоохранения.

По словам начальника отдела кадрового и организационного обеспечения департамента здравоохранения Львовской облгосадминистрации Андрея Голдуна, на каждом этапе была допущена ошибка по предоставлению медицинской помощи – как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах.

Родители мальчика хотят добиться наказания медиков в суде.

“Мы надеялись на адекватную помощь врачей, а там рассказывали, что ребенок симулирует. Я хочу донести до общества, что это – проблема. На моем месте завтра может быть любой из нас”, – пояснил отец погибшего мальчика Владимир Кулак.

Напомним, житель Жидачева Львовской области Владимир Кулак пытался сделать все возможное, чтобы врачи райбольницы, через непрофессиональность и халатность которых умер его 12-летний сын Роман, получили соответствующее наказание.

Он обратился за помощью к народному депутату Ирине Сусловой, которая сделала по этому поводу депутатское обращение.

По словам Сусловой, Жидачевская районная больница провела внутреннее расследование и 4 врача из 8, которые осматривали Романа, признаны виновными и представлены на переаттестацию. Прокуратура Львовской области сообщила, что по факту ненадлежащего исполнения медработниками своих обязанностей возбуждено уголовное дело. Заместитель генпрокурора взял его под свой контроль, что, по мнению депутата, должно ускорить расследование.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter