Сегодня – Всемирный день свободы прессы

Дата: 03 May 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися
“Если мы будем защищать журналистов, то их репортажи смогут изменить этот мир”, – генсек ООН Антониу Гутерриш

Сегодня отмечают Всемирный день свободы прессы.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что представители медиа часто подвергаются серьезным рискам, чтобы мир узнал правду, чтобы предоставить слово обездоленным людям в опасных местах. Из-за этого работники СМИ нередко становятся жертвами грязной клеветы и сексуального насилия, их арестовывают, калечат и убивают.

“Необходимо, чтобы лидеры защищали свободу СМИ. Без этого нам не покончить с засильем дезинформации. Но также необходимо, чтобы за право на правду выступал каждый из нас… Если мы будем защищать журналистов, то их репортажи смогут изменить этот мир”,заявил Гутерриш, сообщает Укринформ.

СПРАВКА. Именно в этот день, 3 мая 1993 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла решение отмечать этот день как напоминание обществу, что журналисты, выполняя свою миссию, зависят только от своего читателя, слушателя, телезрителя. Что давление со стороны власти просто недопустимо. Цензура, создание препятствий для обмена информацией, запугивание и прямое вмешательство в деятельность СМИ является угрозой демократии, развитию и общей безопасности.

Украина не является исключением, если речь идет о вопросах безопасности для журналистов. Так, начиная с 2014 года, 36% украинских журналистов-фрилансеров сталкивались с угрозами физического насилия или пострадали от нападений, связанных с их журналистской деятельностью.

Таковы результаты анонимного опроса журналистов-фрилансеров, проведенного британским фондом Rory Peck Trust совместно с ОО Институтом массовой информации (ИМИ) в феврале 2017 года.

50% респондентов отметили, что угрозы и нападения не изменили их отношения к работе.

“Интересно, что на вопрос “Получали ли угрозы, либо становились объектом нападения из-за вашего пола?” 80% опрошенных выбрали ответ “нет”, а 5% вариант “Предпочитаю не отвечать”, – говорится в сообщении ИМИ.

По данным исследования 35% украинских журналистов-фрилансеров имеют опыт работы в зонах боевых действий. Но при этом каждый восьмой из них (12%) не имеет никакого защитного оборудования или индивидуальной аптечки, а каждый пятый (19%) – не проходил никаких тренингов по безопасности или домедицинской помощи начиная с 2015 года. 59% фрилансеров, работающих в зоне боевых действий, указали, что нуждаются в прохождении дополнительных тренингов по безопасности.

 

Более половины опрошенных украинских журналистов-фрилансеров (59%) отметили, что хотели бы получать психологическую помощь из-за вызовов, связанных с их профессиональной деятельностью. 75% опрошенных журналистов-фрилансеров чувствовали те или иные симптомы, которые могут свидетельствовать о депрессии.

Институт массовой информации и британский фонд Rory Peck Trust начинают сотрудничество в рамках двухлетнего проекта, целью которого является поддержка журналистов-фрилансеров в Украине.

“Мы планируем привлекать внимание к ситуации с правами украинских журналистов-фрилансеров и прилагать усилия, чтобы улучшить их способность работать безопасно. Фрилансеры часто являются образцом независимой и ответственной журналистики, но именно эта категория журналистов остается наиболее незащищенной”, – заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

Анонимный опрос проводился в феврале – марте 2017 года. В исследовании приняли участие 96 журналистов-фрилансеров со всех регионов Украины.

Подготовил Николай Мирный

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter