70 тысяч людей в Румынии протестуют против изменения судебной системы

Дата: 28 November 2017
A+ A- Підписатися

Десятки тысяч румын вышли на улицы Бухареста и других городов по всей стране на протест против плана правящей Социал-демократической партии (PSD) пересмотреть судебную систему страны.

Об этом сообщает Realitatea.

В Бухаресте на протест вышли около 30 тысяч человек, акции также проходили в городах Краевая, Плоешти, Клуж, Галац, Брашов и многих других. Всего в протестах приняли участие более 70 тысяч человек.

В румынской столице люди прошли по центру города к зданию парламента. По дороге демонстранты выкрикивали: “Мы не хотим быть нацией воров”, “PSD – красная чума”, “Справедливость, а не коррупция”, Румыния, проснись!”.

Оппозиция заявляет, что социал-демократы хотят изменить судебную систему, чтобы взять ее под политический контроль и ослабить борьбу с коррупцией. Также отмечается, что выгоду от этого получат в первую очередь члены PSD, находящиеся под следствием по подозрению в коррупции.

PSD планировала внести изменения еще в начале года, но отложила эти планы из-за масштабных протестов в феврале.

В середине ноября Национальный департамент по борьбе с коррупцией Румынии начал уголовное расследование в отношении лидера Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгни по подозрению в коррупции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter