8 марта-2018: мужчины на Марше, зеленка, перечные баллончики и “битва” за плакат

Дата: 08 March 2018 Автор: Ольга Падирякова
A+ A- Підписатися

Борьба с гендерно ориентированным насилием, равные зарплаты, равный доступ к возможностям, преодоление стереотипов и увеличение женщин во власти – основные требования участников и участниц нынешнего Марша за права женщин.

По оценке корреспондента Центра информации о правах человека, в Марше приняли участие около 1500 человек.

 

В этом году среди участников акции значительно увеличилось количество мужчин. Казалось, что они составляют чуть ли не треть.

Хотя, возможно, количества добавляли молодые люди, которые сопровождали акцию явно не с добрыми намерениями.

 

 

Мужчины же в колонне несли плакаты с надписями “Феминизм не против мужчин, феминизм против существующего неравенства” и “Равные права для всех”.

 

Участницы на плакатах призывали “Хватит прикрывать неравенство традициями!”, “За право выбирать самой”, “Больше ректрок, деканок, професорок, воспитателей и секретарей!”, “Не хочу цветов, подари мне равенство”, “Выбор дистанции за мной”. Многие девушки держали плакаты “Я тобі не дорогенька”, намекая на недавнее обращение президента Украины к журналистке, которое женщины считают неуместным.

 

 

 

Но главным месседжем в лозунгах и плакатах всех участников был “Права женщин = права человека!”.

 

Колонна прошла от Михайловской площади мимо Оперного театра и в здание Киевской городской администрации на Крещатике, где организаторы и участники выступили с трибуны.

 

Как и в прошлом году манифестанты требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая призвана противодействовать домашнему насилию. Конвенция должна быть ратифицирована еще в 2016 году, но депутаты парламента боятся присутствующих в ней слов “гендер” и “сексуальная ориентация”. Женщины, в частности, требовали как можно быстрее создать приюты для пострадавших от домашнего насилия во всех регионах Украины.

 

Также участники акции в выступлениях и на плакатах обращали внимание, что за прошлый год от домашнего насилия погибли 600 женщин в то время, как в АТО погиб 191 военный.

 

От государства требовали и шагов, направленных на устранение дискриминации.

Так, ромские женщины одновременно страдают от гендерной и национальной дискриминации. На Закарпатье для них делают отдельные палаты в больницах и поликлиниках, а ромских детей учат отдельно от других.

Так же дополнительной дискриминации подвергаются женщины с инвалидностью, которые практически полностью зависят от мужа и родственников.

Защитить их права требовали также и работницы коммерческого секса, женщины с наркозависимостью и ВИЧ-позитивные женщины.

 

Центр информации о правах человека поинтересовался у некоторых участников об их личных причинах прийти на акцию.

“Во-первых, сегодня здесь проиходит манифестная демонстрация солидарности всех прогрессивных сил против того наката реакционности и консерватизма, который есть в Украине и который проявляется, в частности, и в попытке отказаться от Международного дня женщин, который отмечается во всем мире. Во-вторых – наглядные разрыв в оплате труда, семейное насилие, отказ от ратификации Стамбульской конвенции”, – говорит Павел Викнянский председатель общественной организации “Студенческая республика”, которая выступила одной из организаторов акции.

По его словам, на акции собрались люди, для которых важны толерантность, многообразие и чужое достоинство, даже если они идеологически неприемлемы.

“Женщина в нашем патриархальном обществе во всех сферах может так или иначе сталкиваться с тем, что нарушаются ееправа. Даже если ты на неплохой должности на нормальной работе, ты можешь услышать: “ты женщина, поэтому ты не поедешь на съемку, должен ехать мужчина”. Я также недовольна тем, что в высшем представительстве нашей власти очень мало женщин. В Верховной Раде только 12% женщин и 2 женщины в правительстве. И здесь виноваты не только мужчины, но и женщины, которые не понимают, что они могут и воспитывать детей, и быть хорошей женой, и занимать высокие должности. Поэтому стоит воспитывать как мужчин, так и женщин”, – говорит журналистка и активистка Татьяна.

“Я против разделения мира на женщин и мужчин, на воспитание девочек и мальчиков по-разному. Ведь это наблюдается как в детском саду, так и в школе. Против разделения на женские и мужские профессии. У нас в Украине не все профессии, особенно в армии, доступные женщинам и я за присутствие женщин в силовом блоке”, – выражает свои стремления журналистка Ирина Сампан.

Подобные акции прошли сегодня во Львове, Херсоне, Днепре, Харькове, Ужгороде и Мариуполе.

НЕ ОБОШЛОСЬ И БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ

В Киеве активисты ультраправых организаций совершили несколько нападений участников и участниц Марша женщин 8 марта.

Первое столкновение состоялось в самом начале Марша на Михайловской площади. Оно возникло вокруг большого баннера участниц, где на черном фоне был изображен трезубец и обнаженная женщина. Такое сочетание не понравилось противникам Марша. Автор плаката утверждает, что трезубец на баннере на самом деле является символом “Национальных дружин”. Молодчики пытались силой отобрать баннер у участниц. Разнять участников потасовки удалось сотрудникам полиции превентивной коммуникации.

 

При этом, по словам активистов, полицейские советовали свернуть этот баннер чтобы не провоцировать нападающих.

Через несколько минут после этого инцидента представительница Центра информации о правах человека Людмила Янкина увидела, как молодые парни пытаются отобрать у участницы марша радужный флаг и бьют ее по ногам. Людмиле пришлось защищать девушку до того момента, пока на них не обратила внимания полиция.

Представитель полиции в комментарии Центру информации о правах человека отметил, что не может назвать общее количество охранников безопасности во время Марша, поскольку, кроме полиции, задействованы подразделения Национальной гвардии.

“Я могу сказать, что от нашего отдела превентивной коммуникации задействовано 7 человек и еще 40 человек из райотделов, которые прошли курсы от Консультативной миссии ЕС по охране безопасности на мирных акциях”, – сообщил он.

По сообщению организации “Инсайт”, которая является одним из организаторов Марша, после окончания акции пострадали 5 участников.

Двух участниц облили зеленкой в районе Бессарабской площади, еще одну девушку облили зеленкой возле ТРЦ “Гулливер”. На группу активистов напали с перечными баллончиками рядом с кафе “Макдональдс” на Крещатике.

На входе в метро Майдан Независимости неизвестные брызнули в лицо журналисту Богдану Новаку, который приехал на Марш из Краматорска.

И после акции радикалам удалось отобрать у девушек уже упомянутый баннер.

В Ужгороде членам организации Карпатская Сечь удалось вообще сорвать Марша за права женщин, группа мужчин облила активисток краской еще в начале акции. Полиция задержала около 7 нападающих, среди них было и несколько девушек.

Одна девушка попала в больницу с травмой глаз. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter