Кабмин поднял зарплаты специалистам бесплатной правовой помощи

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит обеспечить надлежащий уровень оплаты труда специалистов центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и привести эту оплату в соответствие с текущими социально-экономическими условиями.

Как сообщили в пресс-службе БПП, упомянутое постановление под названием “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 июня 2012 г. № 552” было принято на заседании правительства 9 августа.

Как отметили в пресс-службе, подготовка и принятие такого постановления обусловлены недостаточным уровнем оплаты труда высококвалифицированного персонала системы БПП на фоне значительного увеличения количества клиентов, нуждающихся в правовой помощи, а следовательно – увеличение нагрузки на специалистов системы.

“Условия оплаты труда работников системы предоставления БПП не пересматривались с момента ее создания – с 2012 года. Постановление принято в соответствии с Планом приоритетных действий правительства на 2017 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2017 года № 275”, – говорится в сообщении.

Согласно принятому постановлению штатным работникам Координационного центра и его территориальных отделений, в частности, будут:

  • повышены размеры должностных окладов работников системы предоставления БПП с учетом размеров должностных окладов работников государственных органов, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2017 года № 15 и соответствующих междолжностных соотношений между такими размерами окладов;
  • разграничены на уровне схемы должностных окладов соответствующие группы должностей в зависимости от юрисдикции учреждений: вся территория Украины; территория Автономной Республики Крым, одной или нескольких областей, г. Киева или г. Севастополя; территория одного или нескольких районов, городов областного значения.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, на заседании 9 августа правительство приняло постановление “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины”, которое упрощает процедуру отбора адвокатов, которые привлекаются для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП).

Упомянутое постановление, в частности, предусматривает:

  • прохождение адвокатами дистанционного курса, который будет разработан специалистами Координационного центра с учетом 5-летней практики взаимодействия с адвокатами в процессе предоставления БВПП, и оценка по результатам которого будет формироваться автоматически;
  • возможность онлайн регистрации адвокатов, изъявивших желание принять участие в отборе адвокатов, привлекаемых для оказания БВПП;
  • возможность отправки адвокатом в электронном виде сканированных копий документов, перечень которых определен Порядком и условиями проведения конкурса по отбору адвокатов, которые привлекаются для оказания БВПП;
  • сокращение с трех до двух этапов проведения конкурса.
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter