Адвокат Небесной Сотни назвал “нереальным” раскрытие дела “беркутовцев” в 2018 году

Дата: 20 February 2018
A+ A- Підписатися

В ближайшие два года не стоит ожидать раскрытия дела об убийстве 48 активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года, в котором фигурируют пятеро бывших сотрудников “Беркута”.

Павел Дикань. Фото: Главком

Такое мнение в интервью “Интерфакс-Украина” высказал адвокат семей Героев Небесной Сотни Павел Дикань.

По его словам, в прошлом году он предвидел, что процесс над “Беркутом” закончится уже 2018 года, однако сегодня адвокат называет свой прогноз “нереальным”.

“Я боюсь, что и за год будут говорить, что он [процесс] не закончится и 2019 года. Продвижение есть, но процессуальные особенности украинского законодательства не позволяют прогнозировать какие-то реальные сроки”, – отметил Дикань.

Адвокат пояснил, что из общего количества пострадавших допросить удалось только половину. Кроме того, сейчас идет следственный эксперимент, а также планируется проведение ряда экспертиз.

“Мы даже еще не перешли к допросу свидетелей. Причем обязательно будут как свидетели обвинения, так и защиты, в том числе Янукович, Захарченко, Портнов, мнимые “грузинские снайперы”. То есть их еще будет очень много, и задача [их] адвокатов – максимально затянуть процесс”, – добавил Дикань.

Он также назвал недостатком процесса необходимость каждые два месяца продолжать меру пресечения для фигурантов дела. По его мнению, этот вопрос должен решаться как “в цивилизованном мире”, когда мера пресечения обвиняемым в таких преступлениях избирается один раз и к изменению существенных обстоятельств.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter