Активисты в Чернигове протестовали против издевательств над пациентами психиатрической больницы

Дата: 28 July 2015
A+ A- Підписатися

28 июня во Чернигове правозащитники протестовали против нарушений прав пациентов в Левоньковской психиатрической больнице. Участники мероприятия устроили перформанс под прокуратурой Черниговской области и Управлением здравоохранения облгосадминистрации, которому подчиняется психиатрическое учреждение.

Как рассказал Центру информации по правам человека организатор акции Александр Войтенко, группа участников ХI молодежной школы по правам человека убеждена, что ситуация в больнице требует скорейшего реагирования.

Как известно, мониторы Национального превентивного механизма обнаружили, что часть пациентов больницы бесплатно работает на хозяйстве в течение 7-11 часов в сутки (коровники, огороды, мастерские). В штате отсутствуют специалисты по реабилитации. Пациенты или их родственники отдают свои пенсии медперсоналу, однако на питание тратят всего 6, 56 грн. в день на человека, а на лекарства – 3, 56 грн.

Участники у прокуратуры и Управления устроили небольшой перформанс, во время которого они пытались донести до зрителей, персонала учреждений те факты, на которые было указано в сообщении. Некоторые ходили с граблями, кто-то изображал, как доит коров, кто-то сидел на ведре, некоторые толпились на двух квадратных метрах“, – рассказал Александр Войтенко.

Как говорит общественный активист Ярослав Минкин, в прокуратуре заявили, что они не могли заниматься больницей из-за того, что в прокуратуру никто не обращался: “Когда мы указали на сообщение на сайте Омбудсмана, то они ответили, что это не повод. Они приняли заявление о совершении преступления, и мы ожидаем ответа“.

Начальник Управления здравоохранения облгосадминистрации Черниговской области пообещал провести собственную проверку в этой больнице.

Среди требований участников было не только обратить внимание на Левоньковскую больницу, но и провести инспектирование всех психоневрологических интернатов и больниц в Черниговской области. Их восемь на Черниговщине. Мы ждем их ответа завтра. Безусловно, они апеллируют к нищенскому бюджету, ссылаются на то, что у них не хватает средств. Но участники отмечали, что для человеческого отношения часто не нужны средства. Нужно видеть в пациенте человека и уважать его права“, – говорит Александр Войтенко.

В правозащитной организации “Юзер” считают, что простое реформирование нецелесообразно, говорит Александр Войтенко. Такие заведения должны быть либо перепрофилированы в учреждения интернатного типа, либо быть закрыты, либо изменены коренным образом. Потому что, исходя из доступных материалов, активисты понимают, что сделать просто косметический ремонт – это значит ничего не сделать.

По словам правозащитника, ученики правозащитной школы настаивают на графике постоянного контроля и проверок деятельности подобных заведений, особенно, если это учреждения закрытого типа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter