Активисты требуют признать нападение на Фестиваль равенства в Запорожье преступлением на почве ненависти

Дата: 03 October 2017
A+ A- Підписатися

В Запорожье активисты начали сбор подписей под обращением в Генпрокуратуру, руководства МВД и Нацполиции с требованием признать нападение и избиение участников “Фестиваля равенства” в Запорожье 30 октября преступлением на почве ненависти.

Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на организаторов фестиваля, сейчас обращение уже поддержали 5 общественных организаций Запорожья.

“Согласно тому, что написано в статье 161-й (УКУ – ред.), преступления на почве ненависти – это любые действия, направленные, против человека, связанные именно с его или вероисповеданием или национальностью, или другими какими то признаками, но вызванные ненавистью через определенные признаки, которые несет определенный человек. То есть сексуальная ориентация, гендерная идентичность также подпадает под эти преступления. Мы ставим также целью выявление организаторов этих беспорядков, поскольку существует множество информации о том, что некоторые люди видели автобус на автовокзале перед этим (“Лофт Мельница”, где проходил “Фестиваль равенства”, расположенный рядом с центральным автовокзалом Запорожья), и вообще эта акция протестная имеет такой характер, что, скорее всего, людей туда свозили организованно”, – рассказала соорганизатор “Фестиваля равенства” Яна Сасина.

Нападению неизвестных молодчиков в балаклавах подверглись 4 участника мероприятия. К двум девушкам, которые шли на фестиваль, подошли несколько человек из толпы и стали их избивать. Впоследствии участницы фестиваля были госпитализированы.

“Девушки сразу написали заявление, что было совершено на них нападение. Сейчас происходит досудебное расследование. И они прошли медико-судебную экспертизу, ждем ее результатов. В одной девушки диагностировано сотрясение мозга, у другой – перелом костей носа и многочисленные ушибы. Их били ногами. Чувствуют они себя плохо, и плохое их психологическое состояние”, – рассказала координатор “Фестиваля равенства” в Запорожье Светлана Малышева.

Также организаторы фестиваля заявляют, что неизвестные совершили нападение еще на двух участников мероприятия, которые шли к месту проведения мероприятия, но добраться туда они не смогли, поэтому о нападении на них активистам стало известно лишь впоследствии.

Представитель управления внутренней политики Запорожского горсовета сообщил, что мэрия никаких заявок на проведение массовых акций 30 октября у “Лофт Мельницы”, где вечером этого дня должен был проходить “Фестиваль равенства”, не получала.

Как известно, 30 октября полицией по факту столкновения между неизвестными и участниками “Фестиваля равенства” возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство). В отделение полиции доставили 17 человек.

По данным правоохранителей, около 60 участников фестиваля собрались в одном из помещений для проведения семинара, туда же пришли около 150 радикально настроенных молодых людей в масках, которые пытались препятствовать проведению мероприятия. К двум девушкам, которые шли на фестиваль, подошли несколько человек из толпы и стали их избивать. В это время другие представители толпы воспользовались газовыми баллончиками, петардами и фальшфеерами. В результате столкновения девушки с телесными повреждениями доставлены в больницу. Часть из задержанных полицией являются несовершеннолетними.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter