Алименты или развлечения – Рада ужесточила ответственность для родителей–неплательщиков

Дата: 08 December 2017 Автор: Ольга Падирякова
A+ A- Підписатися

Верховная Рада Украины 7 декабря во втором чтении приняла в целом законопроект № 7277 об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание, предусматривающий жесткую ответственность за неуплату алиментов.

По мнению авторов законопроекта, несовершенство действующего законодательства позволяет недобросовестным родителям или другим членам семьи уклоняться от выполнения своих обязанностей по содержанию детей.

В то же время, согласно статье 27 Конвенции о правах ребенка, каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Основную ответственность за это несут родители.

Реализация закона должна уменьшить задолженность по алиментам и обеспечить надлежащее выполнение решений по их взыскании.

Положения закона разрабатывались в Министерстве юстиции Украины.

На общественном обсуждении законопроекта министр юстиции Павел Петренко отметил, что около 3 млн детей во всей Украине живут в неполных семьях. И почти в 600 тысячах случаев имеется задолженность по алиментам. Причем в 92 тысячах случаев задолженность больше, чем за 3 месяца.

По словам Петренко, это, “фактически, является экономическим насилием”.

Законопроект 7277 предусматривает новые средства принудительного исполнения решений к одному из родителей, который задолжал алименты более чем за 6 месяцев.

У должников будут забирать права на машину, оружие и охоту

Закон, в частности, предусматривает временное ограничение должника в праве управления транспортными средствами до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

 

При этом право на вождение транспорта не могут отобрать, если должник работает водителем, использует транспорт по инвалидности, удерживает человека с I или II группой инвалидности или ребенка с инвалидностью.

Также нельзя лишать должника права на вождение транспорта, если он проходит срочную военную службу, военную службу по мобилизации или выполняет боевые задачи в районе проведения АТО.

Закон также предусматривает временное ограничение должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия. А также временное ограничение должника в праве на охоту до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

По словам Петренко, часто обеспеченные мужчины, чтобы избежать выплаты алиментов, переоформляют свое состояние на третьих лиц, и тогда действующий механизм, который позволяет накладывать арест на деньги должника, является неэффективным.

“Они тратят кучу денег на адвокатов, переоформляют свое имущество на третьих лиц, и номинально становятся такими бездомными. Имея при этом бизнес, имея статус в обществе, иногда будучи депутатами местных советов или представителями органов власти. Все это чтобы наказать таким образом свою бывшую жену”, – отметил Петренко.

По его словам, в действующем законодательстве также заложена уголовная ответственность за неуплату алиментов, но за последние 10 лет ни одного приговора по уголовному делу по неуплате алиментов не выносилось.

“Это связано с тем, что данная статья предусматривает частное обвинение. То есть государство не может возбуждать дело против злостного неплательщика алиментов. Должно быть заявление от второго родителя. А матери часто не хотят, чтобы ребенок имел отца с судимостью”, – пояснил Петренко.

По его мнению, предложенные в законе новации позволят более эффективно взымать алименты.

В то же время эксперт, член Коалиции “Права ребенка в Украине” Мария Ясеновская в комментарии Центру информации по правам человека отметила, что состоятельные неплательщики, которые переписали все свое имущество на третьих лиц могут платить минимальный размер алиментов, который является достаточно небольшим, и снова ехать за границу.

Должников не будут пускать за границу

Если должник не платит алименты более чем за 6 месяцев, исполнительная служба может временно ограничить его в праве выезда за границу до погашения задолженности в полном объеме.

 

Кроме того, по новому закону, в случае длительной задолженности по алиментах родитель, с которым проживает ребенок, самостоятельно принимает решение о временном выезд ребенка за границу для отдыха, лечения или обучения.

Должник лишается права давать разрешение на выезд ребенка из Украины.

По словам Петренко, часто мужчины могут шантажировать жену, которая подала заявление о взыскании алиментов, этим разрешением. И требовать в обмен на разрешение отзыва заявления из суда.

“Мы это видим по статистике, когда мамы один или два раза в год отзывают свое решение из судов, становясь жертвами шантажа для того, чтобы с ребенком за собственные деньги выехать за границу на отдых”, – отметил министр.

О том, что разрешение на выезд за границу может быть предметом шантажа для неплательщиков алиментов, говорит и правозащитница Мария Ясеновская.

“Вообще давно уже нужно было сделать так, чтобы разрешение на непродолжительный выезд ребенка за границу давал тот из родителей, с которым живет ребенок. Без всех этих срочных поисков отца, который неизвестно где есть, и никто его не может найти”, – отметила она.

По словам эксперта, это должно быть принято не только для случаев с неплательщиками алиментов.

В целом, по оценкам Ясеновской, все новации закона можно попробовать. Но большинство новаций все же рассчитаны на тех людей, которые являются финансово обеспеченными. А среди неплательщиков алиментов также значительное количество необеспеченных людей. Для этих случаев введена только новация об общественных работах.

Деньги на алименты можно заработать на общественных работах

Закон вводит новый вид административного взыскания в виде социальных работ, которые должник будет выполнять в свободное от работы или учебы время.

 Какие это работы, будут определять  органы местного самоуправления.

Социальные работы назначаются местными судебными органами на срок от 120 до 240 часов и длятся не более 8 часов в день, а для несовершеннолетних не более 2 часов в день.

В случае уклонения от социальных работ суд может заменить неотбытый срок социальных работ административным арестом.

Одни сутки ареста равны 15 часам неотбытых соцработ, но не могут превышать 15 суток.

Социальные работы не назначаются лицам с инвалидностью 1 или 2 группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

За выполнение социальных работ нарушителю начисляется плата за выполненную им работу

По словам министра Петренко, эта плата будет перечисляться на счет ребенка в качестве алиментов.

Эксперт по правам ребенка Светлана Тарабанова считает, что такая норма будет эффективной в случае финансово необеспеченных должников.

“Здесь государство фактически берет на себя обязательства компенсировать долги по алиментам”, – говорит Тарабанова.

Однако, по ее словам, для применения нормы, ограничивающей выезд неплательщика за границу, должны быть хорошо доведены основания и хорошая доказательная база.

“Я согласна, что может быть такая норма, и, возможно, она будет эффективна. Но должны быть для этого объективные основания. Должны выясняться и объясняться причины, по которым человек не платит алименты и почему он хочет уехать за границу” , – отмечает эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter