Amnesty International заявляет о преследовании СМИ и активистов в Крыму

Дата: 18 March 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники отмечают, что крымская власть не расследует случаи убийств и похищений на полуострове, совершает давление на активистов и журналистов, преследует крымских татар.

Как указано на официальном сайте “Amnesty International Украина”, в новом докладе правозащитной организации “Один год спустя: Нарушение прав на свободу выражения мнений, собраний и объединений в Крыму” речь идет об осуществлении де-факто властью в Крыму ряда нарушений прав человека в отношении проукраинских средств массовой информации, общественных организаций, крымских татар и лиц, критикующих режим. Доклад подготовлен к первой годовщине аннексии полуострова. 

После аннексии Крыма Россией де-факто власть использует широкий спектр тактик запугивания, чтобы расправиться с инакомыслием. Волна похищений в период с марта по сентябрь заставила многих критически настроенных жителей покинуть полуостров. Оставшиеся подвергаются преследованиям со стороны власти, полной решимости заставить замолчать своих оппонентов“, – сказал исследователь Amnesty International по Украине Красимир Янков на пресс-конференции в Киеве. 

По крайней мере семь человек были похищены после аннексии, их судьба остается неизвестной. Крымская власть заявляет о том, что случаи похищений и пыток расследуются, но доказательств этого пока не видно. 

Также в докладе отмечено, что в Крыму создается атмосфера страха, для чего используются запугивания и ограничительные законы, чтобы заставить замолчать средства массовой информации и неправительственные организации. Были проведены обыски крымскотатарского телеканала ATR, журналисты канала вынуждены были применять самоцензуру и не использовать слова “аннексия” и “оккупация”, вещание канала власть называла “экстремистским” и угрожала уголовным преследованием. 

На проведение культурных мероприятий и демонстраций часто не дают разрешения, а те, которые разрешают, должны проходить в отдаленных местах. 

Меджлису, который представляет крымскотатарскую общину, было отказано в признании, а члены Меджлиса становятся жертвами преследований, в частности уголовных. 

Международное сообщество явно не прибегает к реальному давлению на Россию с тем, чтобы территориальная целостность Украины была восстановлена. Но мировые лидеры должны по крайней мере потребовать от России уважения к правам всех жителей Крыма“, – отметил Богдан Овчарук, участник полевой миссии Amnesty International в Крыму. 

Напомним, 17 марта Комитет ООН по правам человека на заседании в Женеве задал России ряд вопросов о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter