Андрей. “…Даже мои сверстники говорят, как хорошо жилось в Советском Союзе, хотя мы там не жили…”

Дата: 17 February 2016
A+ A- Підписатися

Андрей из Луганска, в настоящее время проживает в Каменце-Подольском. Когда давал интервью, ему было принципиально говорить на украинском…

Мы продолжаем публиковать истории людей, которые представляют разнообразие единой Украины в рамках рубрики “Вместе”.

Я не чувствую себя переселенцем, мне не нравится это слово. Просто мы переехали через сложные обстоятельства в городе.

Историю Украины люблю и учу ее, но в последнее время в Луганске началась такая тенденция, что даже мои сверстники говорят, как хорошо жилось в Советском Союзе, хотя мы там не жили.

Весной, в школе в Луганске, ученик на перемене в коридоре крикнул: “Слава Украине”, мы с друзьями ответили: “Героям слава”. Заведущая наша услышала, вызвала парня к себе, назвала его фашистом и угрожали выгнать из школы, если еще такое услышит от него.

В Каменце-Подольском много церквей. Родители воспитывают меня в христианских традициях. Для меня стало приятной неожиданностью большое количество верующих, особенно среди молодежи. Этим мне Каменец ближе.

Бабушка моя хорошо относится к западной Украине. Часто в санатории сюда ездила. Но в последнее время верит российским телеканалам.

Нам в Каменце не все соглашались квартиру сдавать, потому что считают луганчан сепаратистами. Хотя в Луганске очень много людей выступали против России, поддерживали Украину. Есть люди хорошие и плохие в Луганске, есть и на западной Украине.

Прожил в Луганске 16,5 лет. Хочется попасть в любимые места и увидеть друзей. Но в Луганске больше появляться не хочу – не вижу смысла. Во-первых полгорода разрушено, во-вторых люди… Некоторым даже в глаза смотреть неудобно.

Знаковая фигура для меня – Владимир Даль. Даже когда он был на войне – продолжал собирать фразеологизмы, не забывал о своем назначении. А еще у него было много детей. Как в нашей семье.

Выставка “Вместе” создана А. Ленчовская, К. Крейдерман, А. Войтенко, Д. Верстак в сотрудничестве с Домом Анны Франк (Нидерланды) при финансовом содействии программы МАТРА в 2011 году. Выставка экспонировалась в 17 городах Украины в 2011-2014 гг.

Фото – Даны Верстак, Яны Коробенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter