Автор законопроекта о клевете хочет через суд проучить журналистку Громадского радио

Дата: 08 November 2016
A+ A- Підписатися

Внефракционный нардеп и владелец телеканала NewsOne Евгений Мураев обвиняет журналистку “Громадского радио” Ирину Ромалийскую в клевете.

Как сообщает сама Ирина Ромалийская, нардеп требует от нее признать информацию, которую она озвучила в радиоэфире о нем, недостоверной и требует опровержения.

В программе о поджоге телеканала “Интер” председатель Всеукраинской организации ветеранов АТО Илья Кива говорил, что недоволен фактом работы заместителя директора по развитию компании “Национальные информационные системы” Игоря Шувалова. Журналистка поинтересовалась, почему бывший советник минстра внутренних дел не устраивает акции протеста под NewsOne, владелец которого в сентябре 2014-го ездил в российскую Госдуму и известный своими пророссийскими взглядами.

Во время второго эфира с Надеждой Савченко журналистка интересовалась, почему народный депутат так часто бывает на NewsOne, “владелец которого в сентябре 2014-го ездил в российскую Госдуму и известный своими пророссийскими взглядами”.

Мураев отрицает, что посещал Россию в составе делегации и отрицает будто против него начали производство. Он утверждает, что из-за высказываний журналистки у него испортятся отношения в семье и он потеряет авторитет среди депутатов Верховной Рады.

Ирина Ромалийская объясняет, что эту информацию давно озвучивали в эфире множество официальных СМИ.

“О факте визита сообщало информагентство УНИАН. Укринформ опубликовал документ – список рассадки украинских гостей на встрече с главой российской Думы, Нарышкиным. Там фигурирует и фамилия Мураева. А вот выступление председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Леонида Слуцкого: там называют делегатов защитниками “русского мира””, – говорит журналистка.

По ее словам, поездка Мураева в Россию не была опровергнута ни одним каналом или интернет-ресурсом.

“Соответственно воспринимаю эту информацию как достоверную. Чтобы услышать позицию Евгения Мураева, пригласила в эфир. Но он отказался. Делаю вывод, что ему нужно не опровержение, а пиар. Почему судится с Громадским, а не с другими каналами и СМИ? Предполагаю, что не хочет ссориться с их владельцами. А у Громадского – владельца нет”, – отметила она.

В коментарии изданию Детектор медиа Евгений Мураев выразил надежду, что через суд научит человека не заниматься клеветой.

“Человек дважды настойчиво говорит, что я ездил в Россию в Госдуму. Я ее предупреждал, что не нужно этого делать. После этого она приглашает в эфир Савченко и продолжает этим заниматься. Значит, один раз и навсегда научим не заниматься клеветой. Кроме того, по этому поводу я уже судился с группой депутатов и суды выиграл. Если так можно поступать с журналистами, будем делать”, – говорит он.

Напомним, Евгений Мураев в августе этого года подал законопроект о восстановлении уголовного наказания за клевету и оскорбление. После критики со стороны правозащитных организаций и журналистов, Комитет Рады по свободе слова и информационной политике отклонил законопроект.

Следующее судебное заседание состоится 6 декабря в 11:00 в Голосеевском районном суде по адресу: улица Полковника Потехина, 14-а, г. Киев. Дело будет рассматривать судья Наталья Чередниченко. Номер производства: 752/15828/16-ц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter