Базовый тренинг по мониторингу мест несвободы (НПМ)

Дата та час події: 23 April 2017, 23:59
A+ A- Підписатися

16–19 мая 2017 года Департамент НПМ и ОО “Мониторов НПМ “Украина без пыток”” при поддержке МФ “Возрождение” организуют базовый тренинг для общественных мониторов по мониторингу мест несвободы. Обучение продлится четыре дня. Для участников, которые получат приглашение на тренинг, участие бесплатное.

 

Национальный превентивный механизм (НПМ) – это национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток и предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы (следственных изоляторов, интернатов, психоневрологических больниц, хосписов, тюрем, военных частей и т.п.) для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там находятся. В Украине действует с 2012 г. в формате “Омбудсмен +”, предусматривающем осуществление мониторинговых визитов в места несвободы работниками офиса Омбудсмена совместно с общественными активистами, которые участвуют на общественных началах.

Целью тренинга является подготовка новых общественных мониторов для мониторинга мест несвободы.

Участники: правозащитники, представители общественных организаций, активисты и волонтеры, которые сотрудничают или заинтересованы в сотрудничестве с правозащитными организациями и Уполномоченным по правам человека.

Базовые критерии монитора:

  • быть совершеннолетним гражданином Украины;
  • не иметь непогашенной судимости;
  • не находиться на государственной службе;
  • быть готовым подписать этический кодекс монитора и придерживаться его положений.

Программа тренинга включает:

  • Общие вопросы НПМ (история, миссия, задачи, становление и развитие НПМ в Украине).
  • Определение, особенности, классификация мест несвободы в Украине.
  • Минимальные стандарты надлежащего обращения в местах несвободы.
  • Принципы и методы мониторинга мест несвободы. Изучение опыта работы НПМ зарубежных стран.
  • Организация взаимодействия с государственными органами.

Язык: обучение проводится на русском и украинском языках

Дата и место проведения: тренинг проводится 16–19 мая 2017 года в Образовательном доме по правам человека – Чернигов. Присутствие и участие на всех занятиях – обязательно.

Критерии отбора

Группа формируется по результатам конкурсного отбора Экспертным советом на основе принципа регионального баланса с особым акцентом на кандидатов из Ивано-Франковской, Полтавской, Хмельницкой, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

По результатам тренинга Экспертный совет будет рекомендовать Уполномоченному ВР Украины по правам человека кандидатуры из числа участников тренинга для утверждения и предоставления персональных доверенностей на право осуществления мониторинговых визитов в места несвободы на общественных началах (на безвозмездной основе) в рамках реализации НПМ. Окончательное решение по утверждению кандидатур и вручение персональных поручений принимает Уполномоченный ВР Украины по правам человека.

Как подать заявку?

Для участия в конкурсе необходимо заполнить АНКЕТУ по ссылке https://goo.gl/forms/gkflzRvZSlklrcM73, которая включает развернутое мотивационное письмо. Также Вам могут предоставить действующие общественные мониторы, региональные представители/координаторы взаимодействия с общественностью Уполномоченного ВРУ по правам человека рекомендательное письмо. Отправляйте его на ukraine.without.torture@gmail.com до конечной даты конкурса. Рекомендация не предоставляет исключительного права на участие в базовом тренинге.

Конечная дата регистрации для участия в тренинге: 23 апреля 2017 года. Участники конкурса будут проинформированы о результатах не позднее 28 апреля.

Организаторы оставляют за собой право не объяснять причины отбора и отклонения кандидатур на участие в базовом тренинге.

За дополнительной информацией обращайтесь: (044) 253-61-71, +38 (067) 011-45-45 или по электронной почте: ukraine.without.torture@gmail.com

Присоединяйся к команде общественных мониторов!

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter