Беларусь вынесла уже второй за год смертный приговор

Дата: 25 November 2015
A+ A- Підписатися

В Беларуси подтвердился факт вынесения второго за 2015 год смертного приговора.

20 ноября 28-летний Иван Кулеш был приговорен к смертной казни за “убийство с особой жестокостью”, пишет Amnesty International.

Мужчину задержали в ноябре 2014 года. После вынесения приговора его переведут из гродневского областного СИЗО в СИЗО в Минске, где происходят казни. У Кулеша еще есть время до 30 ноября обжаловать решение суда.

Адвокат Кулеша просил судей назначить ему 25 лет содержания под стражей, учитывая явку с повинной и сотрудничество со следствием.

Международная правозащитная организация запускает акцию срочной помощи, призывая писать президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Ранее Гостомельский суд 18 марта приговорил к смертной казни Сергея Иванова за убийство 19-летней женщины в августе 2013 года.

Беларусь неоднократно критиковали за несправедливое судопроизводство, в результате которого человека приговаривают к смертной казни. В частности, правозащитники обращают внимание, что правоохранители “выбивают” показания, а смертные приговоры выполняют в строгой тайне, не предупреждая ни осужденного, ни родственников.

Власти страны отказываются возвращать тела казненных семьям, и не сообщают о месте захоронения.

Установить точное количество казненных в Беларуси бывает очень сложно, потому что власти отказываются отчитываться о точном количестве осужденных к смертной казни и казненных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter