Более половины жителей Донбасса не готовы становиться волонтерами – опрос

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Мнение о том, что общественные организации способны влиять на местные власти, разделяет 31% жителей Донецкой и Луганской областей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива в Донецкой и Луганской областях.

Более 70% опрошенных считают, что деятельность общественных организаций нужна. Однако лишь 3% жителей Донбасса знают о деятельности организаций, работающих в регионе. В Луганской области больше знают о Красном кресте (39%) и Благотворительном фонде Александра Романовского (14%). В Донецкой – о Фонде Рината Ахметова “Поможем” (35%), “Каритас Украины” (18%) и “Новый Мариуполь” (13%).

Относительное большинство (38%) респондентов оценивает работу общественных организаций положительно, впрочем, несмотря на общее положительное отношение, лишь 5% граждан участвуют в работе волонтерских и общественных организаций. 58% опрошенных отметили, что не готовы присоединиться к волонтерской работе.

“Граждане в целом не рассматривают общественные организации как мощных игроков, способных участвовать в решении насущных местных проблем. Во многом это связано с тем, что люди за последние три года так и не увидели реальных рычагов влияния на власти и удачных примеров их применения для воплощения общественных требований и интересов”, – объясняют авторы исследования.

Проект фонда длился с апреля по октябрь 2017 года. Опрос проводился среди экспертов и в ходе общественных обсуждений в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter