Чеченские силовики выгнали из дома семью задержанного главы “Мемориала” – “Новая газета”

Дата: 11 January 2018
A+ A- Підписатися

В Чечне полицейские угрожают семье руководителя местного отделения правозащитного центра “Мемориал” Оюба Титиева, на которого завели уголовное дело за хранение наркотиков.

Как сообщает “Новая газета”, 10 января сотрудники Курчалоивского отдела полиции пришли в дом, где живет семья правозащитника. Силовики искали Бекхана Титиева и Якуба Титиева, сына и брата задержанного мужчины.

Оюб Титиев. Фото: “Мемориал”

Никого из них в селе, где проживает семья, в то время не было. В доме находились только женщины из семьи Якуба Титиева. Полицейские заявили, что мужчины должны как можно скорее прийти к участковому, однако не объяснили, в связи с чем их разыскивают.

“Тогда полицейские выгнали всех женщин из дома, заперли дом Оюба Титиева и ушли, забрав ключи от дома с собой”, – отметили в “Новой газете”.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал дезинформацией заявления об угрозах семье задержанного правозащитника.

“Если Титиев не имеет отношения к найденному у него зелью, перед ним извинятся и освободят. Других поводов и мотивов его задерживать нет”, – цитирует Каримова “Эхо Москвы”.

Накануне Госдепартамент США призвал власти Чечни немедленно освободить Титиева и “разрешить независимому гражданскому обществу действовать без преследований и запугиваний”.

Каримов назвал заявление Госдепа “грубым, ничем не прикрытым давлением на следствие”. По его словам, все разговоры о том, что уголовное дело против правозащитника связано с его деятельностью в “Мемориале”, являются “абсолютно безосновательными”.

Напомним, 60-летнего Оюба Титиева задержали во вторник, 9 января. В машине главы чеченского “Мемориала” вроде бы нашли пакет с марихуаной. В связи с этим против Титиева возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотиков).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter