Чем больше взятки, тем более мягкие приговоры выносят судьи – исследование

Дата: 20 October 2015
A+ A- Підписатися

Украинские судьи выносят слишком мягкие приговоры коррупционерам.

Об этом говорится в исследовании “Судьи под прицелом” интернет-издания “Первая инстанция” и Transparency International, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Эксперты проанализировали 100 приговоров, вынесенных судами за три последних месяца по статье 368 Уголовного кодекса.

Согласно результатам, только каждый пятый обвиняемый во взяточничестве оказывается за решеткой.

Из 100 судебных решений в 21 случае суд лишил коррупционеров свободы. 19 приговоров завершились тем, что было вынесено наказание в виде лишения свободы, однако сразу же его заменили на испытательный срок. По 12 приговорам были оправдания. И 48 приговорами суд оштрафовал взяточников“, – рассказывает редактор издания “Первая инстанция” Федор Орищук.

Кто-то задаст вопрос: “А кто вы такие, чтобы вместо судов решать, какого наказания заслуживает тот или иной подозреваемый?”. Конечно, мы не заменяем судебную систему, у нас нет соответствующего образования и навыков, но мы можем по-журналистски сравнивать похожие приговоры и ситуации, за которые были осуждены люди. Получается так, что человек идет в тюрьму, а за похожее преступление другой человек получает штраф“, – говорит журналист.

В качестве примера Федор Орищук приводит истории заместителя главного врача Барской центральной больницы и налоговика из Черкасс.

“За неправомерную выгоду в 1 000 гривен заместителя главного врача суд наказал штрафом в 25 тысяч гривен. А налоговик из Черкасс за взятку в 15 тысяч гривен был оштрафован на 17 тысяч гривен“, – говорит журналист.

Эксперты также определили, как средняя сумма взятки по тому или иному приговору коррелируется с вынесенным наказанием.

“Те подозреваемые в получении взяток, которые были оправданы, в среднем получали 112 тысяч гривен взятки. Те, кто получил оправдательный срок, получали 79 тысяч гривен. А те, кто сел за решетку, получали в среднем по 40 тысяч гривен. Это говорит о том, что чем большую вы берете взятку, тем больше шанс вашего оправдания“, – говорит Федор Орищук.


Юристы Transparency International Украина считают, что в Уголовном кодексе предусмотрен очень широкий спектр наказаний за одно и то же преступление. К примеру, за взятку в 60 тысяч гривен преступнику могут присудить относительно небольшой штраф, а могут и посадить за решетку на 4 года. Эксперты не исключают, что именно подкуп судьи и становится тем фактором, благодаря которому коррупционер получает мягкий приговор.

Эксперты утверждают, что в большинстве случаев чиновникам-взяточникам вообще удается избежать тюрьмы, даже если факт взяточничества полностью доказан. Взяточника приговаривают к заключению, но сразу заменяют его испытательным сроком на основании ст. 75 Уголовного кодекса. Эта статья не должна применяться по коррупционным делам в соответствии с законодательством, однако судьи на это не обращают внимания.

Вы все помните историю бывшего главы Госфинуслуг Василия Волги, который был освобожден за хорошее поведение в прошлом году. При этом был осужден за взятку в 500 тысяч долларов. В решении судьи настолько странные формулировки, даже советую вам его посмотреть. Суд даже рассмотрел такие аргументы, что он не приветствовал “воровские традиции”. Такие характеристики давал ему начальник колонии“, – говорит Федор Орищук.

А есть такие судебные приговоры, когда судьи признают взятку “благотворительным взносом” или “долгом”.

Глава Вита-Почтового сельского совета под Киевом обвинялся правоохранителями в получении взятки в размере 400 тысяч гривен, но был оправдан. Причина – эту взятку признали спонсорской помощью селу“, – рассказывает редактор издания “Первая инстанция”.

Координатор кампании мониторинга деклараций чиновников “Декларации без декораций” Transparency International Украина Дмитрий Якимчук указывает на нарушения в декларациях судей.

Проверка части деклараций киевских судей показала интересную тенденцию: огромные суммы в пункте “подарки, призы, выигрыши” у членов семей некоторых судей. Объемы доходов по этой статье достигают миллиона гривен! Поэтому мы считаем, что “под прицелом” общественности должны быть не только судьи, но и их родственники. Недаром судейские декларации всячески пытаются скрыть от посторонних глаз. Например, Днепровский райсуд города Киева вообще не обнародовал сведения о доходах и имуществе членов семей судей“, – говорит Дмитрий Якимчук.

Он призвал журналистов и общественность исследовать судейские декларации.

Михаил Жернаков, кандидат юридических наук, эксперт судебной группы “Реанимационного пакета реформ” (РПР), убежден, что нынешняя судебная власть не способна побороть коррупцию, потому что она и является коррупцией.

Решить проблему сможет только новый набор судей на конкурсной основе по примеру полиции.

Подавляющее большинство судей, которые сегодня есть, никогда не проходили конкурс. Они были назначены политически и эти механизмы всегда были ангажированными и достаточно коррупционными“, – говорит Михаил Жернаков.

Напомним, согласно результатам соцопроса Фонда “Демократические инициативы” имени Илько Кучерива, украинским судам доверяют только 9% опрошенных украинцев. Недоверие им высказали 81%. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter