Мужчины во власти должны выступить против гендерно обусловленного насилия – эксперт консультативной миссии ЕС

Дата: 30 November 2017
A+ A- Підписатися

Пути решения проблемы гендерно обусловленного насилия должны искать как женщины, так и мужчины.

Об этом пишет в своей колонке на “Украинской правде” заместитель председателя консультативной миссии ЕС Жоэль Ваштер

Жоэль Ваштер

“Если Украина действительно планирует достичь этой цели, по опыту известно, что в защите прав женщин и обеспечении гендерного равенства решающую роль играют сильные лидеры, способные изменить “культуру замалчивания”, что в большинстве случаев приводит к безнаказанности тех, кто прибегает к насилию. Лидерами в Украине сейчас являются преимущественно мужчины, поэтому именно в их руках ключ к устранению угроз и созданию безопасной среды для женщин и девушек”, – отмечает она.

Жоэль Ваштер отмечает, что для преодоления насилия в отношении женщин следует прежде всего изменить положение дел в правоохранительной и судебной системе. Но сегодня в обеих этих сферах, где доминируют мужчины, есть тенденция игнорировать эту проблему. Она, впрочем, должна быть приоритетной для реформы институтов, обеспечивающих верховенство права.

“Замалчивание проблемы в обществе, распространенность гендерных стереотипов и недостаточный уровень осведомленности о правах человека, которые имеют женщины, отбивает желание в полицейских, прокуроров и судей бороться с сексуальным и домашним насилием. Это, в свою очередь, негативно влияет на работу всей системы уголовной юстиции: потерпевшие не доверяют правоохранительным органам и не верят в доступность правосудия”, – замечает эксперт.

Жоэль Ваштер также добавляет, что по результатам исследования, проведенного общественной организацией “Ла Страда-Украина”, 39 процентов работников уголовной юстиции считают, что домашнее насилие – это личное дело каждого человека, а 60 процентов верят, что жертвы иногда сами провоцируют насилие в отношении себя.

Напомним, по данным полиции, в течение 2016 года зафиксировано 96 143 обращений по факту насилия в семье, из которых 85 037 обращений поступило от женщин. Также на Национальную “горячую” линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации организации “Ла Страда” в течение 2016 года поступило 34 758 звонков по вопросам, связанным с домашним насилием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter