Дискриминации подвергались 15 процентов переселенцев в Украине – Международная организация миграции

Дата: 29 November 2017
A+ A- Підписатися

В Украине 15 процентов вынужденных переселенцев или членов их домохозяйств испытывали дискриминации.

Об этом говорится в исследовании Международной организации миграции, сообщает “Инфтерфакс”.

 

Согласно ему, 84 процентов опрошенных переселенцев и членов их домохозяйств не сталкивались с дискриминацией, один процент респондентов не ответили на вопрос.

При этом переселенцы, принявшие участие в исследовании, заявляли, что дискриминация происходила при попытке арендовать жилье или устроиться на работу, а также в сфере здравоохранения. Также происходили случаи дискриминации при взаимодействии с местными жителями и детьми в школах и детских садах.

Согласно результатам исследования, в марте 2017 года количество переселенцев, подвергшихся дискриминации, составляла 18 процентов, в июне – 10.

Исследование проводилось в августе 2017 года. В общем методом личного интервью было опрошено тысячу двадцать пять внутренне перемещенных лиц в 24 областях Украины и Киеве.

Как известно, Украина занимает девятое место в мире по количеству внутренне перемещенных лиц.

Ранее общественные организации, которые работают с проблемами переселенцев, указывали, что “Проект стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года” не соответствует насущным потребностям переселенцев и общества.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter