Для мужчин: 35 практических шагов к гендерному равенству

Дата: 11 September 2016
A+ A- Підписатися

Большинство мужчин в быту делают многие вещи, которые прямо или косвенно способствуют гендерному неравенству.

“Феминистическая мастерская” перевела составленнй политологом Йоркского университета Памелой Кларк список практических инструментов, которые каждый мужчина может применять в повседневной жизни, чтобы достичь равенства в отношениях с женщинами.

Этот список должен подтолкнуть мужчин к рефлексии над тем, как они влияют (прямо или косвенно) на женщин и как они могут поддержать развитие феминизма через ежедневные практики.

1. Выполняй 50% (или более) домашней работы.

Ты должен постоянно делать свою часть домашней работы добровольно, не откладывая на потом, не оправдываясь и не дожидаясь, когда тебя попросят.

Осознай, что наши домашние привычки и приобретенные представления о неоплачиваемоей домашней работе являются в значительной степени гендерно нормированными и работают в пользу мужчин. Согласись, что борьба с этим – твоя ответственность. В течение следующей недели обращай внимание, сколько домашней работы ты делаешь по сравнению с женщинами, с которыми живешь, и отмечай, справедливое ли это распределение.

2. Выполняй 50% (или более) работы по эмоциональной поддержке в своих интимных и дружеских отношениях.

Осознай, что женщины непропорционально ответственные за эмоциональную работу. Эта ответственность отнимает время и энергию, которую они могли бы потратить на приятные для них вещи.

3. Потребляй культурные продукты, созданные женщинами.

Чем бы ты не интересовался – французским кино, астрофизикой, бейсболом или наблюдением за птицами – убедись, что женские голоса и женские культурные продукты представлены в том, что ты употребляешь.

4. Оставь женщинам пространство.

Многие женщины на улицах, особенно ночью или в одиночестве, чувствуют себя беспокойно. Физическая близость незнакомого человека может обострить ощущение опасности. Осознай, что это небезосновательный страх, учитывая то, как много женщин пережили домогательства, психологическое и физическое давление из-за поведения мужчин во время пребывания в публичном пространстве.

Примеры: Если в общественном транспорте есть свободное место около мужчины, займи его, вместо того чтобы садиться около женщины. Идя по темной улице рядом с одинокой женщиной, перейди улицу, чтобы она не волновалась, что кто-то ее преследует.

5. …Но не будь молчаливым свидетелем в случаях, когда можешь использовать свой пол, чтобы помешать сексизму.

Примеры: Сделай замечание мужчине, который делает сексистские комментарии или рассказывает сексистские шутки. Если тебе кажется, что подруга в баре / на вечеринке / в метро / где-то еще испытывает неловкость, когда мужчина говорит с ней, попробуй по-дружески вмешаться, чтобы дать ей возможность для “выхода”, если она этого хочет.

6. Если женщина называет что-то сексистским, верь ей.

7. Узнай больше о сексуальном согласии и убедись, что все твои сексуальные отношения построены на четком и однозначном согласии обеих сторон.

8. Будь ответственным за контрацепцию.

Если ты в отношениях, которые предусматривают контрацепцию, предложи пользоваться методами, которые не несут рисков для здоровья женщины (использование гормонов, хирургии и т.д.) и рассматривай их как лучшие варианты. Если твоя партнерша предпочитает конкретный метод, позволь ей быть ответственной за принятие этого решения, не спрашивая и не жалуясь на него. Не ной из-за использования презервативов, будь ответственным за их покупку и доступность, если это метод, которым вы пользуетесь.

9. Сделай прививку от вируса папилломы человека.

Если ты молодой человек, сделай ее. Если у тебя есть молодой сын, убедись, что он ее сделал. Поскольку женщины непропорционально больше страдают от последствий вируса папилломы человека, для установления справедливости мужчины должны принять на себя хотя бы потенциальный риск, сделав прививку.

10. Придерживайся прогрессивной политики имен.

Если ты и твоя партнерша решили жениться, будь готов, что каждый из вас оставит свою фамилию. Если для тебя важно иметь общую фамилию с твоей женой, будь готов изменить свою фамилию и расценивай это как лучший вариант, чем изменение фамилии жены.

11. Если у тебя есть дети, разделы отцовство на равных.

Будь готов взять декретный отпуск, чтобы остаться дома и заботиться о детях, когда они малы. Разделяй обязанности по уходу за ребенком таким образом, чтобы хотя бы 50% исполнял ты.

12. Обращай внимание на неформальные случаи выполнения гендерных ролей и бросай им вызов.

Например, если ты на семейном приеме или ужине, обрати внимание, почти все – практически всю подготовку пищи / уборку / уход за детьми – делают женщины, пока мужчины социализируются.

13. Будь внимателен к скрытому и явному гендерно-обусловленному неравенству власти в твоих интимных / бытовых отношениях с женщинами… независимо от того, это партнерша, член семьи, или сожительница.

Если ты разделяешь домашнее хозяйство с партнершей, выполняя роль основного кормильца, узнай больше о гендерной разнице в зарплатах, работай над разделением труда и экономических ресурсов в твоем хозяйстве таким образом, чтобы повысить экономическую независимость твоей партнерши.

14. Убедись, что твоими романтическими и сексуальными отношениями с женщинами руководит открытость и уважение.

Твое отношение к женщинам, с которыми ты в отношениях, демонстрирует то, насколько ценными ты считаешь женщин в целом. Будь честным и открытым в намерениях, откровенным в общении. Тогда женщины смогут самостоятельно принимать обоснованные решения и делать то, что они действительно хотят.

15. Не будь молчаливым свидетелем сексизма онлайн.

Делай замечания тем, кто создает, говорит ли постит сексистские материалы в интернете, особенно в социальных медиа.

16. Будь ответственным за денежные вопросы в бытовых / романтических отношениях.

Знай, если ты не берешь на себя ответственность за решение денежных вопросов, это обязательно влияет на твою партнершу, и поскольку в целом женщины зарабатывают меньше, чем мужчины (и дольше живут), это вопрос феминизма.

Пример: Твои долги по кредитам / денежные расходы / проблемы с азартными играми влияют на ее образ жизни и будущее. Разделы с ней общие персональные финансовые обязательства, составление бюджета, заполнение налоговой докуменации.

17. Будь ответственным за собственное здоровье.

Мужчины во время болезни обращаются к врачам реже чем женщины, а когда обращаются, то скорее всего, под влиянием женщины. Долгая и здоровая партнерская жизнь для тебя и жены предусматривает ответственность за ваше здоровье: замечай любые проблемы и воспринимай их всерьез.

18. Не глазей на женщин и не отпускай комментарии в их адрес (то есть держи язык за зубами, а комментарии – при себе).

Несмотря на то, что женщины больше склонны носить открытую одежду, чем мужчины, не глазей только потому, что ты хочешь и можешь. Даже если ты считаешь женщину привлекательной, есть разница между обращением внимания и неадекватным поведением/неуважением.

19. Обращай внимание на пол экспертов и ключевых фигур, которые доносят тебе информацию в СМИ.

Когда ты смотришь на эксперта по ТВ, читаешь статьи и т.п., заметь, как часто эта информация поступает от мужчин, и наконец поинтересуйся, как может отличаться женское мнение.

20. Проверь, есть ли женщины среди твоих кумиров и ролевых моделей.

21. Отмечай достижения женщин, которых ты знаешь, в разговоре с другими.

22. Будь честным с друзьями мужского пола (не будь “братаном”).

Когда товарищ делает что-то сексистское (уклоняется от уплаты алиментов, унижает женщин, таращится, тайно тратит средства своей партнерши и т.д.), будь честным и скажи своему другу, что такое поведение недостойно.

23. Не относись к партнерше, как к «пиле». Если она постоянно «пилит», вероятно, ты делаешь что-то не так.

24. Знай, что осознание собственных сексистских и стереотипных взглядов недостаточно. Сделай то, чтобы избавиться от них.

25. Дружы с женщинами.

Если у тебя нет подруг, выясни, почему, а после этого подружись с кем-то.

26. Ищи наставниц/женщин-руководительниц (работай с женщинами в качестве подчиненного).

Имей в виду, что от женщин на руководящих позициях можно многому научиться.

27. Дели ответственность за события и общие даты в романтических отношениях и семье.

Помни о дня рождения членов семьи, юбилеях и важных событиях. Не возлагай ответсвенность за приветственные звонки, рассылку листовок и организацию встреч и праздников на свою партнершу.

28. Не осуждай женщин за их внешность.

Женщины с детства усваивают жесткие рамки норм красоты. Не говори или не делай вещей, которые заставляют женщин чувствовать их несоответствие этим нормам. Не дави на них, чтобы они пытались их достичь. Также нефеминистично советовать женщинам использовать собственное тело для противостояния этим нормам, если они сами этого не хотят. Следует понимать, что существуют значительные социальные санкции для женщин, которые не соответствуют нормам красоты, поэтому не стоит ожидать, что женщины будут принимать на себя эти санкции как мученицы.

29. Предлагай знакомым женщинам провести их домой, если они должны идти домой ночью в одиночку, или составь им компанию в публичном обществе, где они могут чувствовать себя небезопасно.

Однако не настаивай в случае отказа, и не веди себя навязчиво по-джентельменски.

30. Добавь феминизм в своих ежедневных разговорах с другими людьми.

Если твой отец не выполняет свою часть домашней работы, поговори с ним о том, почему это важно. Если твой друг изменяет своей девушке или говорит о ней в оскорбительном тоне, откровенно поговори с ним о том, что уважение к отдельным женщинам, в том числе его близких, является составной уважения к женщинам в целом.

31. Если у тебя есть склонность неуместно обращаться с женщинами под воздействием алкоголя или наркотиков, не употребляй алкоголь и наркотики.

32. Следи за тем, не занимаешь ли ты больше физического и эмоционального пространства, чем тебе нужно.

33. Докажи на практике желание преодолеть неравенство в доходах.

Женщины все еще зарабатывают около 77% от средней зарплаты мужчин. Если твое финансовое положение позволяет это, выдели символических 23% от своего дохода на решение социальных проблем. Если 23% кажется тебе значительной суммой, это потому что эта сумма действительно внушительная, однако она также большая и для женщин, которые не имеют выбора: избавиться этих средств или нет.

34. Возьми за привычку рассматривать социальное положение, обусловленное твоим полом, как незаслуженную привилегию.

Ты должен прилагать усилия, чтобы уступить. В то же время женщины незаслуженно оказываются в невыгодном положении из-за своего пола, поэтому им приходится прилагать усилия, чтобы это преодолеть.

35. Не бойся слова «феминизм».

Говори о феминизме как о естественном, нормальном и беспрекословном убеждении, потому что таким оно и есть. Пренебрегая этим словом и используя только такие термины, как “гуманизм” или “антисексизм”, ты укрепляешь идею о том, что слово на букву «Ф» означает нечто страшное.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter