В ЕСПЧ за последние годы поступило более 50 дел против Украины и России от украинских добровольцев

Дата: 01 February 2018
A+ A- Підписатися

В ЕСПЧ за последние годы поступило 55 дел против Украины и России, которые связаны с событиями на Донбассе в 2014-2015 годах. Преимущественно это жалобы украинских добровольцев, которые попали в плен во время Иловайской трагедии.

Об этом в интервью “Украинской правде” рассказал заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.

Иван Лищина

“У адвокатов есть такая тактика – подавать, в том числе, против Украины, которая, согласно практике ЕСПЧ, имеет положительные обязанности по защите своих граждан. Конечно, эти добровольцы не говорят что Украина их пытала или держала под стражей. Они считают, что власти не провели эффективного расследования пыток, не сделали все, что от них надлежало, чтобы как можно быстрее освободить из плена”, – объясняет он.

Среди дел против Украины и России по эффективному расследованию также жалобы лиц, которых пытали в Славянске в 2014 году, и дело, что касалось убийства боевиками человека в Краматорске, когда город не контролировала украинская власть, отмечает Иван Лищина.

“Мы также направили уточняющий запрос в ЕСПЧ по количеству дел, поданных против Украины, против России и тех, где ответчиком являются оба государства одновременно. Сейчас ЕСПЧ на этот запрос нам еще не ответил”, – добавляет он.

В ЕСПЧ также поступило семь жалоб от лиц, проживающих в Донецке. Они касаются невыплаты пенсий в 2014 году. Есть еще восемь случаев, когда “ополченцы” подали иск против Украины относительно их задержания во время боевых действий.

Иван Лищина отмечает, что есть также четыре дела против Украины. Их подали родственники лиц, погибших при падении самолета рейса МН17 в июле 2014 года. Заявители проживают в Германии, с ними работает немецкий адвокат, “у которого есть связи с российскими компаниями”, замечает он. “Заявление сформулировали так, что вина Украины якобы заключается в том, что она позволила гражданским самолетам пролетать над своей территорией. На сегодня решения нет, будем смотреть, что скажут в ЕСПЧ”, – комментирует Лищина.

Также есть информация от украинских спецслужб, российские спецслужбы готовят массовые представления в ЕСПЧ, говорит замминистра. “Они требуют, например, от граждан, выезжающих в РФ на постоянное проживание, писать заявления в ЕСПЧ против Украины по разным причинам. На наш взгляд, они являются очевидным нарушением Европейской конвенции. Со стороны РФ, это, фактически, глобальное злоупотребление правом” – объясняет он.

По данным из реестра ЕСПЧ на прошлую неделю, на рассмотрении суда сейчас находится 4 226 индивидуальных жалоб, связанных с событиями в Крыму или боевыми действиями на востоке Украины. Из этих дел 257 подано против России, 2 997 – против Украины, еще 908 – одновременно против Украины и России.

По состоянию на 1 января 2018 года на рассмотрении ЕСПЧ находилось примерно 7 100 жалоб, что является четвертым показателем среди стран-членов Совета Европы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter