“Очень похоже на похищение”: в ЦПК рассказали подробности задержания мужа адвоката

Дата: 26 January 2018
A+ A- Підписатися

В Центре противодействия коррупции заявляют, что задержание мужа юристки организации Елены Щербан вечером 25 января происходило с многочисленными нарушениями и больше напоминало похищение.

Об этом говорится на странице организации в Фейсбук.

В организации сообщают, что 25 января около 22:00 муж руководительницы юридического отдела ЦПК вышел из магазина, расположенного в частном секторе возле Биличанского леса, недалеко от их дома, сел за руль и поехал домой. Вместе с ним в машине были супруги соседи. Сразу после начала движения они увидели мигалки полицейских позади машины. Очевидно, полиция ждала у магазина.

“Полицейские довели машину мужа нашей Елены прямо во двор и там сразу же начали его заламывать на ее глазах и в присутствии соседей. Полицейские сообщили, что машина находилась в ориентировке. Несмотря на вопросы нашей коллеги и попытки выяснить ситуацию на месте, ее мужа задержали и увезли в неизвестном направлении без всяких объяснений. Все это зафиксировано на видео, которое мы сразу же обнародовали из-за того, что ситуация была похожа на фактическое похищение человека ночью из собственного двора. Наша коллега вызвала полицию, которая так и не приехала”, – говорится в сообщении.

Через 10 минут после того, как полиция увезла мужа в неизвестном направлении, Елена Щербан дозвонилась до него, узнала адрес отделения и приехала туда.

В отделении выяснилось, что мужчину временно задержали и составили два протокола об административных нарушениях: вождение в нетрезвом состоянии и отказ остановиться по требованию полиции.

При этом мужчина отказался сдавать тест без присутствия адвоката, а после приезда адвоката, буквально за полчаса, полиция отказала в проведении экспертизы в присутствии адвоката, что тоже зафиксировано на видео.

В ЦПК со ссылкой на юристку также сообщают, что оба протокола были составлены с нарушениями и без присутствия понятых. Кроме того, по требованию адвоката задержанного полицейские отказались показывать и давать видео со своих камер.

После 3-х часов в отделении полиции и составления всех протоколов мужчину отпустили.

В организации также отмечают, что пока не удалось получить ответы на вопросы:

  • почему в протоколе о задержании полицейские умышленно оставили пустые поля о понятых и исправили это только после того, как наша коллега начала снимать это на видео;
  • почему на задержание приехало сразу два наряда полиции, а по вызову адвоката – ни одного;
  • в каком ориентировании была машина мужчины, по какой причине;
  • почему протокол о задержании не был составлен на месте, а человека без всяких объяснений “упаковали” и увезли в неизвестном направлении;
  • почему полицейские отказались от экспертизы в присутствии адвоката.

Ранее председатель ЦПК Виталий Шабунин заявлял, что 25 января адвокат Елена Щербан, мужа которой забрали сотрудники полиции, представляла интересы ЦПК в суде против СБУ.

Шабунин добавил, что на 26 января антикоррупционные активисты готовили публикацию.

В канун 26 января Киевский апелляционный административный суд отклонил иск Центра противодействия коррупции, в котором тот требовал рассекретить декларации сотрудников Службы безопасности Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter