“Два клика”: справку о несудимости теперь можно заказывать на сайте МВД

Дата: 26 September 2017
A+ A- Підписатися

Министерство внутренних дел вводит новый онлайн-сервис – заказ справки об отсутствии судимости на сайте.

Об этом глава МВД Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

“Услуга, которая забирала десятки часов, была “рассадником” коррупции, вызывала гнев и возмущение – трансформирована в 2 клика и улыбку на вашем лице”, – пишет Аваков.

По словам министра, услуга будет доступна и в режиме 24/7.

Он добавил, справку о несудимости ежегодно в Украине получают около 800 тысяч человек. Она нужна при оформлении на работу, подаче документов во многие государственные инстанции, для участия в тендере, усыновлении, установлении опеки, оформлении гражданства, восстановлении утраченных документов и так далее.

С другой стороны, это информация, относящаяся к категории персональных данных. Поэтому “посадить достаточное количество девушек”, которые будут их “штамповать”, нельзя – информация хранится в единой информационной системе МВД и может быть обработана только соответствующим администратором.

Получить готовую справку можно в любом сервисном центре МВД, независимо от места регистрации. Сегодня уже работает 153 СЦ по всей стране, и эта система все время развивается.

Глава МВД также дает пошаговую инструкцию:

Вы заходите на сайт mvs.gov.ua или hsc.gov.ua, выбираете способ зарегистрироваться, воспользовавшись электронной цифровой подписью или IDBank. (Клик 1).

Заполняете электронную форму, указав, в каком из сервисных центров МВД (из списка) вам удобно забрать готовую справку. (Клик 2).

Отправляете форму.

Все, ваша заявка обрабатывается и формируется в автоматическом режиме. Затем вы получаете сообщение по электронной почте, что документ готов, приезжаете и забираете.

 По словам министра, жители сельской местности могут получить справку об отсутствии судимости в мобильном Сервисном центре, который обслуживает их район.

Как известно, с 2015 года справку об отсутствии судимости можно было заказать на портале igov.org.ua.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter