Фестиваль Docudays UA назвал победителей конкурсной программы

Дата: 31 March 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве завершился 14-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. 30 марта в Доме кино состоялась церемония награждения фильмов-победителей.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, награды получили фильмы, которые соревновались за награды в четырех основных конкурсах – DOCU/ЖИЗНЬ, DOCU/ПРАВО, DOCU/КОРОТКО и DOCU/Украина.

Также были вручены специальный приз от студенческого жюри, премия от организаторов фестиваля имени Андрея Матросова и приз зрительских симпатий.

Главный приз в конкурсе DOCU/ПРАВА получил фильм Якоба Пройсса “Пол приходит из-за моря: Дневник встречи”.

По мнению жюри конкурса, фильм в честной, любознательной и ответственной манере говорит о важной проблеме, с которой сталкивается сегодня Европа. Это вопрос массовой миграции и того, как европейцы реагируют на нее или должны реагировать, учитывая то, что их решение будет иметь огромное влияние на судьбы других людей и одновременно на комфорт и безопасность самих жителей Европы.

Специальную награду в конкурсе DOCU/ПРАВА получила лента Захави Санжави “Возвращение”.

В конкурсе DOCU/ЖИЗНЬ главную награду получил фильм “Все эти нервы” режиссер Дженни Ґейдж. Эта неспешная и тщательно продуманная операторская работа усиливает центральную тему и желаемую атмосферу. Фильм раскрывает тайную жизнь девочек-подростков, которые обычно ни при каких обстоятельствах не открывают свои внутренние секреты взрослым. По мнению жюри, предоставив этим девочкам голос, создатели фильма разработали смелую платформу для молодых женщин. Девушки со всего мира заслуживают быть услышанными – это ключевая правозащитная проблема, что луной звучит и здесь, в Украине.

Специальная награда конкурса DOCU/ЖИЗНЬ – лента “Новая жизнь Ґоґиты”. По мнению жюри, режиссер Леван Когуашвили принял решение подойти достаточно близко, чтобы понять переживания Гогиты и его жены, при этом проявляя уважение к их тихой близости. Это, а также прекрасные кадры и последовательный ритм монтажа пронизывают фильм, делая его невероятно захватывающим.

Как умный и амбициозный по форме комментарий к идеологическим изменениям в обществе фильм “Ленинопад” Светланы Шимко получил специальную награду в конкурсе DOCU/УКРАИНА.

За каких-то двадцать шесть минут два талантливых режиссера ленты “Я не здешняя” Майте Альберди и Гьедре Жиките создают многогранный и эмоционально насыщенный мир, который искусно и артистично преломляется в их оптике. В конце своей жизни героиня и ее сожители наслаждаются жизнью с юмором, печалью и уважением, несмотря на течение времени, что приближает их к смерти. Именно этот фильм получил главный приз в конкурсе DOCU/КОРОТКО.

Специальную награду в конкурсе DOCU/КОРОТКО получил фильм “Ракияда” Николы Илича – за очаровательный взгляд на грубое общество.

За чрезвычайную деликатность и смелость в исследовании вечной дилеммы человечества – поиске равновесия между личной свободой и ответственностью перед детьми приз команды фестиваля имени продюсера фестиваля Андрея Матросова получила лента “Амазона” Клэр Вайскопф.

Приз от дистрибьюторской компании “Letter To Fest” получил фильм “До скорого” Юлии Кочетковой-Набожняк. Это сертификат на бесплатную подачу фильма на 50 международных кинофестивалей

За высказывания без слов, поэзию дороги, целостность образа и откровенный портрет человека перед лицом неизвестного фильм “5 октября” Мартина Коллара награжден студенческим жюри.

Приз зрительских симпатий получил фильм Гаянэ Петросян “Рожденные быть свободными”.

Также, во время церемонии закрытия объявили результаты финального этапа трех долгосрочных воркшопов – DocWorks UA/UK, Warscape и “Молодые об Украине”, – которые Docudays UA проводил в течение года вместе с партнерами из Британского Совета в Украине, Sheffield Doc/Fest, Делегации международного комитета Красного Креста в Украине и Посольства Франции в Украине.

По результатам финального питчинга жюри международного конкурса WARSCAPE определило своего победителя. Денежную награду в 5000 долларов получил проект “Двойная ловушка” режиссера Валерии Трещовой и продюсера Виктории Гусенок.

Объявила команду-победителя и международная программа DocWorks UA/UK. Приз в 3000 британских фунтов получил проект “UNDERWATER” режиссера Оксаны Казьминой и продюсера Леши Чащина.

Также приз за лучший питчинг от компании KWA SOUND PRODUCTION (50 000 гривен) получил проект “(Н)ОСТАЛЬГИЯ” (режиссер Вики Торнтон и продюсер Марион Гут).

Победителей объявили и в конкурсе Instagram-фото #ECOOKO: покажи окружающую среду страны.

Награду от Всемирного фонда дикой природы в Украине (WWF в Украине) получил эколог из Тернополя Александр Степаненко за фото реки Днестр, которая умирает из-за деятельности человека.

Приз от Образовательного проекта “Зеленая Школа” получили – Оксана Ващук, Сергей Хандусенко, Олег и Дарья Промаховы. Олег и Дарья Промаховы получили также приз от команды Docudays UA.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter